Оформление инициированных Путиным выплат вскоре станет доступно на портале госуслуг

21/04/2021
386

Россия. Калининград. 21 апреля 2021 года. Rainbow. В России оформление инициированных президентом России выплат станет доступно на портале госуслуг в самое ближайшее время

Об этом в Калининграде сегодня, 21 апреля 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край сообщили в пресс-службе  областного правительства со ссылкой на министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова.

imageВ ходе оглашения послания Федеральному Собранию президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о введении дополнительных мер поддержки семьям с доходом ниже прожиточного минимума на детей от 8 по 16 лет включительно.

Комментируя инициативы президента РФ о введении ряда мер поддержки семьям с детьми, Антон Котяков сообщил, что размер пособия, в среднем, по стране будет составлять 5650 рублей на ребенка ежемесячно – это половина регионального прожиточного минимума на детей. Оформить его можно будет дистанционно – на портале госуслуг. Минтруд в короткие сроки подготовит все необходимые документы.

Выплаты будут назначаться семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Её смогут получать родители, которым в судебном порядке присуждены алименты от второго родителя или единственные родители (когда второй родитель умер, пропал без вести или если он вообще не указан в свидетельство о рождении ребенка).

Кроме того, по инициативе главы государства дополнительную поддержку из федерального бюджета получат малообеспеченные будущие мамы. Для женщин, вставших на учёт в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации, появится ежемесячная выплата, средний размер которой по стране составит 6350 рублей в месяц. Её оператором станет Пенсионный фонд России. Пособие будет выплачиваться ежемесячно с постановки на учет в медицинской организации до рождения ребенка. Подать заявление можно будет также на портале Госуслуг. Пособие будет назначаться в том случае, если среднедушевой доход семьи составляет менее прожиточного минимума на человека. Выплата составит половину регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина.

Кроме того, по инициативе президента больничный лист по уходу за детьми младше 8 лет будет оплачиваться в размере 100% от заработной платы. А в августе все семьи с детьми-школьниками получат единовременную выплату в размере десять тысяч рублей на подготовку к школе. Оаспространится эта мера поддержки и на будущих первоклассников.

Министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер отметила, что в послании Президента содержатся очень важные демографические инициативы, отражающие те чаяния, которые активно обсуждаются сегодня в родительской среде.

«Часто молодая женщина принимает решение прервать беременность по причине того, что не уверена в своем будущем, в том справится ли финансово молодая семья, не вставшая еще на ноги, с нагрузкой по воспитанию малыша. Такая поддержка государства, очень надеюсь, позволит принять правильное решение, и малышей в нашей стране и регионе будет рождаться больше. И происходить это будет в более раннем возрасте, чем сейчас. А, значит, шанс появления на свет не только первых, но и вторых, третьих и последующих детей будет значительно выше», – отметила министр Калининградской области.

Не пропустите

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Санкт-Петербург. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи…

МИД Швеции одобрил вербовку соотечественников посольством Украины
Балтия
1
Балтия
1

МИД Швеции одобрил вербовку соотечественников посольством Украины

Rainbow - 28/03/2024

Швеция. Стокгольм. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Стокгольме МИД Швеции заявил, что посольство Украины в их стране может вербовать шведов…

Каждый пятый калининградец сталкивается с телефонными мошенниками ежедневно – опрос
Калининград
1
Калининград
1

Каждый пятый калининградец сталкивается с телефонными мошенниками ежедневно – опрос

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Калининград. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Калининградской области 21% опрошенных сталкиваются с телефонными мошенниками ежедневно, 27% - несколько…