Социалист Миронов предложил повысить МРОТ до 50 – 60 тысяч рублей

16/04/2021
425

Россия. Москва. 16 апреля 2021 года. Rainbow. В Москве глава партии «Справедливая Россия — За Правду» Сергей Миронов заявил Прокремлёвскому СМИ, что цель повысить МРОТ до 41 874 рублей, о которой заявили в Федерации независимых профсоюзов (ФНПР), может оказаться слишком низкой планкой для разогрева экономики и полной победы над бедностью.

imageОбъективная цель для минимальной зарплаты пока находится на уровне 50-60 тысяч рублей.

«Предложение ФНПР повысить МРОТ до 42 тысяч рублей похвальное (особенно с учетом того, что ранее организация поддержала новую формулу МРОТ), но этого может оказаться недостаточно, чтобы разогнать экономику до нужных темпов роста и оставить бедность в прошлом. Поэтому мы настаиваем на увеличении минималки до 50-60 тысяч рублей», — сказал Миронов.

Ранее глава ФНПР Михаил Шмаков на заседании генсовета организации заявил, что «минимальный потребительский бюджет необходимый для полноценного восстановления рабочей силы» составляет — 41 874 рубля, и необходимо поднимать МРОТ именно до этой величины.

«Приятно слышать, что в руководстве профсоюзов наконец признали, что 12 тысяч рублей может не хватить для полноценного восстановления рабочей силы, но работать только ради того, чтобы найти в себе силы снова выйти на работу, не совсем правильно. Зарплата, даже минимальная, должна покрывать базовые потребности и обязательные платежи с хорошим запасом. Большинство работников помогают пожилым родителям, растят детей, поэтому даже минималка должна подразумевать, что работник тянет на себе хотя бы одного иждивенца», — объяснил политик.

По его словам, целевой размер МРОТ, также обусловлен западными методиками, которые пытаются скопировать Минтруд.

«Все формулы с медианой и средней зарплатой хорошо работают там, где доля среднего класса превышает 50%. Уровень потребления среднего класса проще всего описать так: больше одной машины на семью, больше 40 кв. м жилплощади на одного члена семьи, ежегодный отпуск на море, доступ к качественному образованию и медицине. Сколько нужно зарабатывать для такого уровня жизни? 100-120 тысяч рублей, не меньше. Справедливая минимальная зарплата должна составлять не меньше 50 процентов этой суммы», — сказал Сергей Миронов.

«Наконец, третье соображение в пользу повышения МРОТ до 50-60 тысяч рублей: реальный рост зарплат и доходов граждан должен обеспечить такой потребительский спрос, который заставит экономику расти и создавать новые рабочие места. Если человек зарабатывает только на «восстановление рабочей силы», то его покупательной способности хватает только на базовые физиологические нужды и обязательные платежи. Если мы хотим реального роста экономики, надо обеспечить большинству населения (как минимум всем, кто работает) возможности откладывать и/или инвестировать деньги, возможность тратить их на увлечения, культурный досуг и т.д. В конце концов, для бизнеса труд должен стоить дорого. Это ключевой фактор спроса на новое оборудование, обучение и повышение квалификации работников, спроса на цифровизацию бизнес-процессов и т.п.», — добавил политик.

«Важно понимать, что никто не предлагает поднять МРОТ в несколько раз моментально. Я предлагаю зафиксировать соответствующую цель и прийти к ней за несколько лет, чтобы все могли приспособиться к новым условиям. Минимальная зарплата — это ключевой экономический показатель, и мы хотим не просто поднять людям зарплаты, а повернуть всю систему на рост экономики России и благосостояния ее граждан. До последнего времени финансово-экономическая система работала на вывоз прибыли из страны, в том числе, это было возможно за счёт массовой нищеты и бедности работающих. Теперь эту систему стали ломать. Повышение МРОТ необходимо, чтобы построить самодостаточную стабильно растущую экономику», — подчеркнул Сергей Миронов.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
Балтия

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
3
Балтия
3

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
8
Балтия
8

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…