Сергей Миронов: «Все обоснования повышения пенсионного возраста через два года оказались блефом»

16/04/2021
392

Россия. Москва. 16 апреля 2021 года. Rainbow. – Теперь уже официальная статистика зафиксировала, что рост пенсий, обещанный в результате пенсионной реформы, оказался блефом, и изобличила ее авторов, как безответственных трепачей, – заявил агентству Москва-Новости председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов.

imageВпервые за пять лет Росстат зафиксировал сокращение пенсий в РФ в реальном выражении – с поправкой на инфляцию. В феврале 2021 года снижение составило 0,1% по сравнению с февралем прошлого года.

«Судя по комментариям чиновников и либеральных экспертов, эта публика явно растеряна, каждый дует в свою дуду и получается какой-то кошачий концерт. А ведь когда они протаскивали пенсионную реформу, так дружно и горячо доказывали, что пенсии будут только расти, так у них на бумаге все складно получалось», – отметил парламентарий.

Миронов обратил внимание на разъяснение Пенсионного фонда России, согласно которым размер средней пенсии сократился из-за особенностей статистического учета.

«Господа хорошие, да если бы не специфика статучета, картина была бы еще непригляднее. У нас поправка делается на среднюю инфляцию, а пенсионеры не меньше половины доходов тратят на продукты. Между тем, продовольственная инфляция значительно опережает среднюю. Еще быстрее, чем продовольствие, растут цены на лекарства. Поэтому в действительности, даже если исходить из официальных данных, наши пенсионеры живут значительно хуже, чем это отражено в статистике», – пояснил депутат.

По мнению лидера социалистов, не выдерживают критики ссылки на «неожиданно высокую инфляцию». «А в чем неожиданность? Это же не стихийное бедствие, ураган или падение метеорита. Если рубль обесценивается, если государство разгоняет тарифы естественных монополий, цены на бензин – какого результата еще можно ожидать и кто в этом виноват?», – задается вопросом политик.

Удивление Миронов вызывает отсутствие реакции со стороны «Единой России». «Что-то скромно молчат наши коллеги из думского большинства, а ведь в свое время они во все голоса воспевали прелести пенсионной реформы. Может, потому что выборы на носу и избирателя наукообразной ахинеей не проймешь – люди по своим карманам видят, прибывает у них или убывает. А может осознали свою вину перед народом и готовы ее исправить. Пусть тогда поддержат законопроект о снижении пенсионного возраста, который наша фракция на днях внесла в Думу», – заключил Миронов.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
31
Балтия
31

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
34
Москва
34

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
40
Балтия
40

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…