В Калининградской области наметилось снижение уровня инфляции

15/04/2021
574

Россия. Калининград. 15 апреля 2021 года. Rainbow. В Калининградской области в марте 2021 года годовая инфляция снизилась до 5,8% после 6,2% месяцем ранее.

imageГодовой темп прироста цен в регионе остался выше, чем по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО) (5,4%), но впервые за несколько месяцев сложился на уровне общероссийского показателя (5,8%).

Основное влияние на замедление инфляции в регионе оказали такие факторы, как увеличение предложения отдельных продовольственных и непродовольственных товаров, снижение издержек тепличных хозяйств, а также правительственные меры по стабилизации цен на рынке продовольствия, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 апреля 2021 года, собкору ИА Прибыль RU в отделении по Калининградской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в марте снизился до 7,1% после 8,1% в феврале. Основной вклад в замедление инфляции внесла динамика цен на плодоовощную продукцию. На фоне сокращения затрат тепличных хозяйств на отопление после несвойственной для региона холодной зимы замедлился годовой прирост цен на помидоры. В связи с наращиванием объемов поставок из Белоруссии подешевела капуста.

Увеличение предложения импортных фруктов, в том числе за счет расширения географии поставщиков, обусловило замедление роста цен на апельсины и яблоки. Благодаря росту предложения со стороны местных производителей снизились годовые темпы прироста цен на сыр. Под влиянием действия правительственных мер по стабилизации цен несколько замедлился прирост цен на сахар в годовом выражении.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в марте снизился до 5,6% после 6% месяцем ранее. На фоне постепенного исчерпания переноса в цены произошедшего ранее ослабления рубля замедлились годовые темпы роста цен на парфюмерно-косметические товары. В связи с постепенным восстановлением предложения новых автомобилей уменьшились темпы прироста цен на подержанные иномарки. Вследствие снижения с начала этого года мировых цен на золото замедлились темпы роста цен на обручальные кольца.

Услуги

Годовой темп прироста цен на услуги в марте возрос до 3,3% после 2,8% в феврале. Увеличение туристической привлекательности региона как из-за ограничений на зарубежные поездки, так и в связи с действием госпрограммы субсидирования поездок по стране повлияло на рост цен на аренду однокомнатных квартир и ускорение темпов прироста цен на проживание в гостинице. По этой же причине, а также на фоне низкой базы прошлого года, когда цены на авиабилеты заметно снизились вследствие введения противоэпидемических ограничений, подорожали авиабилеты.

Инфляция в СЗФО и России

Годовая инфляция в Северо-Западном федеральном округе в марте 2021 года почти не изменилась по сравнению с февралем и составила 5,4%. Это по-прежнему ниже, чем по России в целом — 5,8%. На инфляцию в округе оказали влияние разнонаправленные факторы: с одной стороны, расширение спроса на некоторые виды услуг и непродовольственные товары, с другой — рост предложения в отдельных сегментах продовольственного рынка.

В целом по стране, годовая инфляция в марте 2021 года выросла и составила 5,8%. Повысились и месячные темпы роста цен на большинство групп товаров и услуг (с поправкой на сезонность). Основное влияние оказывало дальнейшее расширение спроса в условиях высокого давления со стороны издержек. Об этом свидетельствовало увеличение годовых темпов роста цен на группы товаров и услуг с более устойчивой ценовой динамикой. Замедление годового и месячного темпов удорожания продовольствия обусловлено динамикой волатильных компонент. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к цели Банка России (вблизи 4%) в первой половине 2022 года и будет находиться на этом уровне в дальнейшем.

Не пропустите

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
25
СЗФО
25

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
162
Калининград
162

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
160
Калининград
160

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…