В России спрос на врачей и медперсонал возрос на 52%

07/04/2021
357

Россия. Москва. 7 апреля 2021 года. Rainbow. В России эксперты интернет-сервиса поиска работы проанализировали 200 000 вакансий в сфере «Медицина и фармацевтика», размещенные работодателями с начала 2021 года.

Они выяснили, какие специалисты в медицинской сфере наиболее востребованы, какие зарплаты предлагают соискателям и насколько высок уровень конкуренции на рынке труда.

imageОбщая ситуация по России

Прирост вакансий: +52% с начала года к аналогичному периоду 2020-го. Такую динамику демонстрирует медицинская сфера в разрезе потребностей работодателей. В пересчете на количество по стране к сегодняшнему дню, 7 апреля 2021 года, опубликовано 200 000 медицинских вакансий.

Самыми востребованными у работодателей с начала года являются лечащие врачи (каждая третья вакансия), младший и средний медперсонал (25%) и врачи-эксперты по разным областям (стоматология, ортопедия, неврология, онкология и другие) – 22%. Также пользуются спросом в стране начинающие медицинские работники и специалисты по клиническим исследованиям.

В целом по стране, активность соискателей и соответственно уровень конкуренции среди медицинских работников и врачей за рабочие места низкая – до двух резюме на вакансию, при норме 5-6. Из-за этого работодатели могут испытывать серьезный кадровый голод, прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 апреля 2021 года, собкору ИА МедиаКалибр в компании HeadHunter, проведшей исследование.

Обычно работодатели предлагают работу в медицинской области на полный рабочий день, также распространены гибкий и сменный графики. Кроме того, в 1% вакансий работодатели указывают «удалёнку», чаще такой формат предлагают логопедам, тренерам для медицинских курсов и врачам-консультантам в медицинские онлайн-приложения. Вахтовый метод работы предлагается  в 1000 вакансий по стране и в основном для врачей здравпунктов, фельдшеров и фармацевтов-провизоров. Как правило такие вакансии размещают промышленные компании с удаленными строительными или рабочими\производственными площадками.

Средняя предлагаемая зарплата в медицинской сфере по стране в этом году выросла на 10 000 рублей и достигла  45 000 рублей в вакансиях. Есть и более высокооплачиваемые варианты работы: от 60 000 рублей – 23% вакансий, от 90 000 рублей и выше – в 15% вакансий. Зарплатные ожидания соискателей в данной сфере несколько выше, чем предложения работодателей – 50 000 рублей.

Медицинская сфера в Калининградской области

Работодатели в Калининграде с начала года успели разместить 600 вакансий для медиков. Самыми востребованными в городе являются младший, средний медперсонал и лечащие врачи – на данных специалистов приходится более 60% вакансий в медсфере. В свою очередь, соискатели размещают резюме по этим же специализациям. Также ищут работу специалисты по клиническим исследованиям и лекарственным препаратам, психологи, стоматологи, медицинские представители, провизоры, фармацевты и лаборанты. Уровень конкуренции за рабочие места среди врачей в Калининградской области средний – почти до двух резюме на вакансию, что все равно ниже нормы.

Предлагаемая зарплата врачам в Калининградской области ниже среднероссийской и составляет 41 000 рублей, что совпадает с ожиданиями соискателей.

Портрет соискателя в медицинской сфере Калининградской области не изменился по сравнению с прошлым годом: 67% соискателей – женщины. В подавляющем большинстве ищущие работу в данной сфере имеют высшее образование, у 18% есть средне-специальное, а у 3% – незаконченное высшее образование. Каждый пятый соискатель имеет опыт работы от 3 до 6 лет. Большая часть соискателей находится в возрасте от 26 до 45 лет.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
26
Балтия
26

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
30
Балтия
30

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
34
Балтия
34

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…