Отзыв российского посла на консультацию не впечатлил администрацию Байдена

18/03/2021
367

Россия. Москва. 18 марта 2021 года. Rainbow. Россия отзывает из США на консультацию посла Анатолия Антонова: 20 марта Антонов вылетит в Москву.

imageРанее в интервью журналисту Джорджу Стефанопулосу из телекомпании ABC президент США Джо Байден утвердительно ответил на вопрос о том, считает ли он президента России Владимира Путина «убийцей» и пригрозил российскому президенту тем, что «он заплатит за это».

До этого разведсообщество США в публично распространенном докладе заявило, что «президент России Путин распорядился провести операции по влиянию, направленные на дискредитацию кандидатуры президента Байдена и Демократической партии, поддержку кандидатуры президента Трампа, а также на подрыв общественного доверия к процессу выборов и усугубление социально-политической розни в США… Российские государственные и подручные им лица, все обслуживающие интересы Кремля, постоянно работали над тем, чтобы повлиять на общественное восприятие в США. Ключевым элементом стратегии Москвы… было использование подручных, связанных с российской разведкой…»

В Кремле доклад назвали «безосновательным и бездоказательным», сообщило Прокремлёвское СМИ.

За всем тем, 17 марта официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что «приглашение» посла Анатолия Антонова на консультации в Москву обусловлено необходимостью обсуждения перспективы российско-американских отношений.

По её словам, диалог Москвы и Вашингтона находится в тупике и главное в ходе консультаций — найти способы выбраться из него.

Комментируя отзыв Антонова в Москву, в госдепе заявили, что США поддерживают отношения с Россией там, где это отвечает их интересам, но намерены привлекать Москву к ответственности «за злонамеренные действия».

Досье. Анато́лий Ива́нович Анто́нов (род. 15 мая 1955, Омск) — российский государственный деятель и дипломат. Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Соединённых Штатах Америки с 21 августа 2017 года. Является единственным в мире послом, находящимся под международными санкциями.

Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации с 28 декабря 2016 по 21 августа 2017 года. Заместитель министра обороны Российской Федерации (2011—2016 гг.) Действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса (2014 г.) Чрезвычайный и полномочный посол (2007 г.) Кандидат экономических и доктор политических наук.

Не пропустите

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
1
СЗФО
1

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
30
Балтия
30

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
34
Балтия
34

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…