Вакцинация против клещевого энцефалита в вопросах и ответах

16/03/2021
412

imageРоссия. Калининград. 16 марта 2021 года. Rainbow. В Калининграде в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области сегодня, 16 марта 2021 года, читателям KaliningradToday сообщили о возможности получить прививку против вирусного клещевого энцефалита.

Вакцина поступила во все медицинские организации Калининградской области для иммунизации населения в эпидемический сезон 2021 года и доступна как взрослым, так и детям.

Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Зачем нужна вакцинация против клещевого энцефалита, и в чём разница между привитым и непривитым человеком?

– Прививка от клещевого энцефалита (как и любая другая) нужна для того, чтобы «обучить» иммунную систему определять вирус и бороться с ним. В процессе вакцинации появляются антитела, которые распознают и уничтожают вирус в случае встречи с ним и, следовательно, предупреждают развитие инфекции.

Как давно проводится иммунизация против клещевого энцефалита?

Разработка средств и методов специфической иммунопрофилактики клещевого энцефалита началась практически сразу после открытия возбудителя этой тяжелой нейроинфекции. Уже в 1937 – 1938 гг. были получены и испытаны первые иммунные сыворотки от животных. В 1938 году начаты работы по созданию вакцины. Данные об эффективности проведения массовых вакцинаций против клещевого энцефалита в эндемичных регионах появились уже в первые годы создания и применения вакцины – число случаев заболевания было снижено в 8-10 раз.

Кому показана вакцинация?

– Вакцинация показана клинически здоровым людям (детям с 12 месяцев), проживающим на эндемичной по клещевому энцефалиту территории. Вакцинация против клещевого энцефалита включена в Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Назначить вакцинацию должен врач после соответствующего осмотра.

Какое лучшее время для вакцинации?

– Вакцинироваться против клещевого энцефалита можно круглый год, но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом.

– Как правильно пройти вакцинацию? Какую выбрать схему вакцинации?

– В первую очередь нужно следовать рекомендациям врача и указаниям инструкции к выбранной вакцине.

Стандартная схема вакцинации против клещевого энцефалита состоит из 3 доз, которые вводятся по схеме 0-1(3)-9(12) месяцев – для импортных, и 0-1(7)-(12) – для отечественных вакцин; ревакцинация проводится каждые 3 года.

Для формирования иммунитета большинству прививаемых достаточно 2 прививок с интервалом в 1 месяц. Стойкий иммунитет к клещевому энцефалиту появляется через две недели после введения второй дозы, независимо от вида вакцины и выбранной схемы. Однако для выработки полноценного и длительного (не менее 3 лет) иммунитета необходимо сделать третью прививку через год после второй.

Одна прививка не может защитить от клещевого энцефалита.

– На основе каких анализов можно судить о наличии иммунитета к клещевому энцефалиту?

– Можно сдать кровь на антитела IgG к клещевому энцефалиту. При титрах 1:200 — 1:400 принято считать, что у пациента создан минимальный уровень специфических антител. При титрах 1:100 или отрицательном результате считается, что иммунитет к клещевому энцефалиту отсутствует.

– Насколько вакцинация эффективна?

– Эффективность вакцины от клещевого энцефалита составляет более 95%, т. е. она предотвращает не менее 95 случаев заболевания из ста. Важно, что заражение клещевым энцефалитом вакцинированного человека не приводит к инвалидизации или смерти пациента. В Калининградской области случаев заболевания среди тех, кто получил вакцину не зарегистрировано.

Следует также помнить, что вакцинация против клещевого энцефалита не исключает всех остальных мер профилактики укусов клещей (репелленты, надлежащая экипировка, акарицидная обработка территорий), поскольку клещи переносят не только клещевой энцефалит, но и другие инфекции, от которых нельзя защититься вакцинацией.

Предварительная вакцинация считается намного более эффективной, чем меры, принятые после инфицирования.

Не пропустите

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
2
Балтия
2

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
6
Балтия
6

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов
Балтия
6
Балтия
6

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве заместитель главы МВД и администрации Польши Мачей Душчык заявил, что украинские беженцы…