«Чайники» на бирже: как защитить россиян от опасных массовых инвестиций?

09/03/2021
254

Россия. Москва. 9 марта 2021 года. Rainbow. В России на начало февраля 2021 года число частных инвесторов достигло отметки в 9,4 млн чел. Только за январь прирост составил 626 тыс. человек! Из них число активных клиентов, торгующих на Московской бирже, в январе 2021 года подобралось к отметке 1,5 млн чел. Какие в связи с этим возникают риски и как от них защититься?

imageЧто опасно для новичков? Банк России оценивает в 600 млрд руб. объем проданных населению «мутных» инвестиционных продуктов, доходность и цену которых крайне сложно или невозможно определить и спрогнозировать. Согласно мнению регулятора, большая часть инвесторов неправильно понимают, что именно они купили, а доля продаж таких инструментов финансовыми посредниками превышает 60%.

Приведем два примера сложных инвестиционных инструментов, предлагаемых на рынке.

Первый — структурные продукты. Это комбинация инструментов, обладающих нестандартными характеристиками и свойствами. Как правило, такие продукты состоят из рискованной и защищенной части. К примеру, структурная нота, состоящая из вклада (который позволит защитить капитал) и опциона на фьючерс (позволит в случае успеха инвестиционной идеи повысить доходность, в противном случае опцион сгорит). Или же структурная облигация, размер выплат по которой зависит от наступления каких-либо событий.

Второй — маржинальные операции. Это финансовые продукты, суть которых состоит в торговле на заемные средства, кратно превышающие размер первоначального взноса.

Что делать? 21 января 2021 года в Государственную думу РФ был внесен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части определения объема информации, предоставляемой потребителю — физическому лицу при заключении финансового договора, и об ограничениях на совершение финансовых сделок с или за счет физических лиц, не являющихся квалифицированными инвесторами)». Данный законопроект играет крайне важную роль в регулировании финансового рынка и включает следующие предложения:

1. Наделение Банка России полномочиями: ограничивать заключение договоров финансовыми организациями с неквалифицированными инвесторами, если предоставляется неполная и (или) недостоверная информация о возникающих рисках; обязывать финансовые организации осуществлять обратный выкуп финансового инструмента и возмещать расходы, понесенные физическими лицами, если создается существенная угроза правам и законным интересам физических лиц.

2. Требование к финансовым организациям предоставлять физическим лицам полную информацию об условиях и последствиях заключения договора. Здесь же предусматривается, что Банк России сможет устанавливать требуемый объем и содержание информации, предоставляемой физическому лицу.

3. Перенос на более ранний период вступления в силу тестирования неквалифицированных инвесторов (с 1 апреля 2022 года на 1 октября 2021 года) для перехода их в класс квалифицированных.

4. Введение ограничений на исполнение брокером поручений неквалифицированного инвестора — физического лица.

Как можно заметить, все изменения направлены на предупреждение рисков и потенциальных убытков, которые могут возникнуть в результате деятельности неквалифицированных инвесторов.

Банк России планирует ограничить продажу сложных инвестиционных продуктов еще до введения тестирования на квалифицированность (то есть до 1 октября 2021 года). Ужесточение правил продажи финансовых продуктов является временной, но необходимой мерой. В целом представленный законопроект направлен на защиту интересов неквалифицированных инвесторов. Эти меры должны уберечь физические лица от потенциальных убытков.

Даниил Ленков, специалист лаборатории «Исследования денежно-кредитной системы и анализа финансовых рынков​​​» РЭУ имени Г. В. Плеханова, специально для ИА Message RU (Калининград).

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
1
Балтия
1

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
3
Балтия
3

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
8
Балтия
8

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…