США и европейский регулятор начали вакцинную войну против России

09/03/2021
421

Россия. Москва. 9 марта 2021 года. Rainbow. В Вашингтоне пресс-секретарь госдепа США Нед Прайс обвинил Россию в том, что её разведслужбы дезинформируют мировую общественность об одобренных в США вакцинах против коронавируса, чтобы подорвать уверенность в их безопасности.

imageПо словам Прайса, Центр глобального взаимодействия США выявил 4 российских сайта, «управляемые разведкой России», которые распространяют дезинформацию о двух одобренных американских вакцинах.

– Россия прибегает к своим старым уловкам и тем самым потенциально подвергает людей риску из-за распространения дезинформации о вакцинах, которые спасают жизни, – заявил Прайс.

За всем тем, председатель Европейского агентства лекарственных средств (EMA) Криста Виртумер-Хохе публично назвала перспективу экстренного одобрения применения российской вакцины против коронавирусной инфекции «Спутник V» в Австрии русской рулеткой.

В ответ в официальном твиттере «Спутника V» утверждение Виртумер-Хохе названо негативным, неуместным, подрывающим доверие к EMA и вызывающим серьезные вопросы о возможном политическом вмешательстве в проверку препарата агентством, сообщило Прокремлёвское СМИ.

Создатели вакцины «Спутник V» потребовали извинений от Виртумер-Хохе. Отмечено, что европейский регулятор «не допускал подобных заявлений ни о какой другой вакцине».

Остаётся добавить, что по популярности в мире российская вакцина «Спутник V» находится на втором месте. Население стран, где одобрена вакцина из России превышает один миллиард человек.

Тем временем, врач-иммунолог доктор медицинских наук Владислав Жемчугов заявил, что измерять количество антител после вакцинации или перенесенной коронавирусной инфекции не имеет смысла. Ученый пояснил, что измерять титр антител после вакцинации не стоит, поскольку это ни на что не повлияет, поскольку иммунный ответ имеется, защита все равно есть, ее никак не усилить.

Утверждается, что количественные показатели не дадут представления о степени защиты организма. Раз антитела появились — иммунный ответ сформировался.

По словам Жемчугова, иммунная система состоит из множества компонентов, а соотношение между ними у каждого человека очень индивидуально. Количество антител в организме после вакцинации или болезни со временем неизбежно сокращается, однако человек все равно остается под защитой.

– Остаются клетки памяти, которые при повторном контакте с вирусом резко активизируются, причем в течение двух суток, а не в течение трех недель, как при первом контакте. И уже активирована иммунная система губит вирусы при повторном контакте за два-три дня, максимум, – утверждает Жемчугов.

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
23
Балтия
23

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
21
Балтия
21

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
25

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…