Эксперт пытается разрушить российские традиции поздравления женщин с 8 Марта

03/03/2021
482

Россия. Санкт-Петербург. 3 марта 2021 года. Rainbow. В России в последние годы 8 Марта все чаще становится поводом для обсуждения достижений и прав женщин.

Что подарить коллегам и как поздравить их без офисного сексизма в Санкт-Петербурге собкору ИА Message RU из Калининграда рассказала доцент кафедры сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС кандидат политических наук Наталья Жидкова.

imageПо словам эксперта, исходя из современной корпоративной этики, подарки и поздравления в Международный женский день должны быть вне сексуального подтекста, подчеркивания гендерных ролей и объективации женщин.

«Если вы решили отметить 8 Марта в офисе и поздравить женский коллектив, то в таком контексте подарок должен нести нейтральный оттенок, то есть быть знаком внимания и признательности коллегам с различными взглядами и типами личности. Не все женщины ассоциируют себя с чем-то «романтическим» и «нежным», поэтому хорошим вариантом может стать унисекс-презент или то, что действительно будет полезно и использоваться в работе», – перечисляет Наталья Жидкова.

Эксперт также советует мужчинам в «женский день» отказаться от традиционных стереотипных пожеланий, заменив их корректными аналогами или креативными призывами за «гендерное равноправие».

«Если хотите продемонстрировать общественно-историческую осведомленность, можете смело поздравлять с Днем борьбы против дискриминации женщин во всем мире! Так как этот процесс по-прежнему продолжается, – к сожалению, еще не все виды предвзятого отношения преодолены. Так, например, по статистике женщины во всем мире получают меньшую оплату за свой труд при прочих равных условиях, чем мужчины», – отмечает кандидат политических наук.

Чтобы подчеркнуть достоинства коллеги, стоит заменить такие типичные общие фразы, как «Будь хранительницей домашнего очага», «Желаю простого женского счастья», «Оставайся таким же украшением нашего коллектива», на пожелания, которые непосредственно будут связаны с хобби человека, его личностным или карьерным ростом.

«Конечно, невозможно прописать универсальный рецепт поздравления женщин с 8 Марта. Но, если вы хотите следовать принципу недискриминационной политики, рекомендую не использовать поздравления, подчеркивающие традиционное гендерное разделение ролей, особенно если речь идет о коллегах. Пожелания, связанные с лучшим эмоциональным состоянием, индивидуальным, творческим, профессиональным ростом, и в конце концов поздравления с весенним днем в этой ситуации более уместны. Ведь начало весны – это прекрасный повод порадовать друг друга позитивным настроем», – резюмировала Наталья Жидкова.

Не пропустите

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Санкт-Петербург. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи…

МИД Швеции одобрил вербовку соотечественников посольством Украины
Балтия
1
Балтия
1

МИД Швеции одобрил вербовку соотечественников посольством Украины

Rainbow - 28/03/2024

Швеция. Стокгольм. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Стокгольме МИД Швеции заявил, что посольство Украины в их стране может вербовать шведов…

Каждый пятый калининградец сталкивается с телефонными мошенниками ежедневно – опрос
Калининград
1
Калининград
1

Каждый пятый калининградец сталкивается с телефонными мошенниками ежедневно – опрос

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Калининград. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Калининградской области 21% опрошенных сталкиваются с телефонными мошенниками ежедневно, 27% - несколько…