Фикус или лимонное дерево: предпочтения жителей Калининграда в комнатных растениях

25/02/2021
190

Россия. Калининград. 25 февраля 2021 года. Rainbow. В России потребительский спрос на домашние растения – комнатные цветы и деревья – в январе вырос на 56% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

imageВ Калининграде комнатные растения стали востребованнее на 36%, чем год назад. Обычно февраль и март – время тюльпанов, роз и пионов, однако пандемия коронавируса внесла свои коррективы в потребительское поведение. Этой зимой перевес в предпочтениях россиян оказался на стороне комнатных растений. Самыми популярными домашними цветами, которые чаще всего ищут в одном из интернет-сервисов объявлений, в России, являются орхидея, фикус и фиалки.

Февраль – это месяц, когда в России традиционно начинается ажиотаж вокруг цветов, а запросы “Розы”, “Тюльпаны” и “Пионы” поднимаются в топе поиска. В этом году ситуация изменилась – россияне переключились на комнатные растения. На это повлияло 2 фактора: тренд на занятие домашним растениеводством у поколения Y и Z, а также режим самоизоляции 2020 года, после окончания которого интерес к увлечению не угасает до сих пор, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 февраля 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в интернет-сервисе «Авито», проведшем исследование.

Этой зимой аналитики зафиксировали рост спроса на растения на 56% в России и на 36% в Калининграде по сравнению с прошлым годом, а также выявили 10 самых популярных цветов и деревьев, которые пользователи ищут на сайте чаще всего.

Топ-10 самых популярных растений в означенном сервисе в России:

1. орхидея;

2. фикус;

3. фиалки;

4. алоэ;

5. антуриум;

6. замиокулькас;

7. пальма;

8. монстера;

9. кактус;

10. лимон.

Самые популярные домашние растения

Самым популярным комнатным растением, интересующим пользователей в феврале, является орхидея. В прошедшем месяце спрос на тропические цветы на сайте вырос на 76% по сравнению с прошлым годом. Купить изящную орхидею сегодня можно, в среднем, за 900 рублей – в этом году их цена стала выше на 50%, чем зимой 2020 года. В Калининграде средняя стоимость орхидей составляет 400 рублей, а желающих их купить в этом году на 4% больше, чем год назад.

Вторым по популярности стало классическое растение, которое в прошлом веке было практически в каждом доме – фикус. В этом году зимой на них обратили внимание на 61% больше российских пользователей, чем в прошлом году. Фикусы на сайте стали дороже на 20%, чем год назад – их можно приобрести, в среднем, за 600 рублей. В Калининграде приобрести фикусы желали на 81% чаще, чем в 2020 году. Их продают, в среднем, за 850 рублей.

На третьем месте в рейтинге расположились некапризные фиалки. В этом году они стали востребованнее у россиян на 35%, чем в прошлом году. Средняя цена фиалок не изменилась по сравнению с 2020 годом и составляет в среднем 100 рублей. В Калининграде они стоят так же, как и в среднем по России – 100 рублей.

В пятерку также вошли вечнозеленые алоэ и антуриум. Алоэ или, как его еще называют столетник, в этом году привлек на 17% больше внимания со стороны россиян по сравнению с прошлым годом, а спрос на антуриум или цветок фламинго подскочил в 2 раза.

Цены на растения не изменились по сравнению с прошлым годом: алоэ можно купить, в среднем за 200 рублей, а антуриум стоит, в среднем, 350 рублей. Жители Калининграда могут приобрести растения за 300 и 450 рублей соответственно.

Другие популярные растения для дома.

На шестом месте в рейтинге популярности домашних растений располагается замиокулькас. Согласно фэн-шуй, это растение приносит финансовое благополучие в дом его владельца. Интересоваться “денежным деревом” россияне стали в 2 раза активнее, чем в прошлом году, а цена выросла на 6% по сравнению с прошлым годом и составила в среднем 850 рублей. Замиокулькасы в Калининграде стали востребованнее на 3%. Купить их в городе можно, в среднем, за 1000 рублей.

Следующими в топе стали комнатные пальмы. На них этой зимой обратили внимание на 67% больше россиян, чем в прошлом году. В среднем тропическое растение можно купить за 700 рублей – цена с 2020 года не изменилась. В Калининграде в этом году желающих купить пальмы стало в 4,2 раза больше, чем в прошлом году. Приобрести их можно по средней цене 1000 рублей.

Восьмое место заняло светолюбивое растение с крупными темно-зелеными листьями – монстера. Спрос на них в этом году подскочил в 2,1 раза по сравнению с прошлым годом. Купить их можно, в среднем, за 1000 рублей, что на 11% дороже, чем в прошлом году. Купить растение в Калининграде можно, в среднем, за 350 рублей.

Предпоследним в рейтинге востребованных в России комнатных растений стал кактус. Колючее многолетнее россияне в этом году желают приобрести на 45% чаще, чем в 2020 году. Можно найти объявления о продаже кактусов в среднем за 180 рублей – на 20% дороже, чем год назад. В Калининграде и области на кактусы обратили внимание в 3 раза больше жителей. Их продают, в среднем, за 200 рублей.

Десятку лидеров среди домашних растений замкнул лимон. В этом году комнатное цитрусовое растение заинтересовало на 41% больше, чем в прошлом году. Цена лимонного дерева упала на 14% по сравнению с прошлым годом, и составила, в среднем, 300 рублей. В Калининграде лимонное дерево можно купить, в среднем, за 250 рублей.

Не пропустите

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов
Москва
Москва

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Москва. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР…

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения
Балтия
30
Балтия
30

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения

Rainbow - 24/04/2024

Литва. Вильнюс. 24 апреля 2024 года. Rainbow. Литва разрешила проведение на своей территории международных учениях Baltic Operations 2024 (BALTOPS) с…

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте
Балтия
31
Балтия
31

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова канцлера Германии Олафа…