Россия высылает западных дипломатов за участие в несанкционированных акциях в поддержку Навального

05/02/2021
394

imageРоссия. Москва. 5 февраля 2021 года. Rainbow. Россия высылает трёх дипломатов из Германии, Польши и Швеции за участие в несанкционированных акциях, прошедших в разных российских городах 23 и 31 января.

В ближайшее время они должны покинуть страну, сообщило Прокремлёвское СМИ.

В частности, 23 января шведский дипломат принимал участие в несогласованной акции на Невском проспекте в Санкт-Петербурге.

В МИД РФ вызвали посла Швеции, временного поверенного в делах Польши и посланника посольства Германии, которым по поводу вмешательства дипломатов во внутренние дела России выразили протест.

В Берлине канцлер Германии Ангела Меркель назвала необоснованной высылку трех европейских дипломатов из России:

– Мы считаем эту высылку необоснованной и считаем, что это очередное проявление отхода от принципов верховенства права, которое сейчас можно наблюдать в России.

МИД Польши заявил о намерении, по согласованию с  партнёрами по Евросоюзу, выслать российского дипломата в ответ на объявление персоной нон грата польского дипломата.

Евросоюз призвал Россию пересмотреть решение о высылке дипломатов Германии, Польши и Швеции за участие в несанкционированных акциях протеста. Об этом заявил представитель внешнеполитического ведомства ЕС Петер Стано.

Министр иностранных дел Швеции Анн Линде:

– Решительно осуждаем необоснованное решение России выслать шведского дипломата. Обвинения русских совершенно беспочвенны. Мы оставляем за собой право отреагировать соответствующим образом на этот недружественный акт.

Госсекретарь США Энтони Блинкен:

– США осуждают высылку из России трех европейских дипломатов за наблюдение за январскими протестами. Эти волюнтаристские и неоправданные действия — еще один случай, когда Россия отходит от своих международных обязательств. Мы солидарны с Германией, Польшей и Швецией.

МИД Украины:

– Мы выражаем солидарность с немецкими, шведскими и польскими дипломатами, высланными Россией по надуманным причинам.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
48
Калининград
48

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
44
Калининград
44

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
47
Москва
47

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…