Что снизит цены на услуги ЖКХ

02/02/2021
296

Россия. Москва. 2 февраля 2021 года. Rainbow. В России, в среднем, на 3,55% подорожали жилищно-коммунальные услуги в 2020 году — меньше уровня инфляции. Можно ли сохранить тенденцию в дальнейшем? Как менялись цены на ЖКХ в последние годы, от чего они зависят и что будет после пандемии? Попробуем выяснить.

imageСекрет удорожания. Если оценивать динамику стоимости «коммуналки» по воздействию на располагаемые доходы россиян, то получим картину совсем небольшого роста. Например, за свет, газ, отопление и другие услуги в 2019 году​ среднестатистический россиянин отдавал 9,6% своего заработка, в то время как в 1999 году эта доля не превышала 8%.​

Но это удорожание было бы неверно рассматривать обособленно, не принимая во внимание другие детали. Одним из ключевых катализаторов повышения цен является улучшение жилищных условий: так, по данным Росстата,​ средняя обеспеченность одного россиянина жилплощадью выросла с 19,1 м2 в 1999 году до 26,3 м2 в конце 2019 года, то есть почти на 38%. Это также внесло свою лепту в удорожание ЖКХ. Благодаря льготной ипотеке цифра обеспеченности россиян​ жильем​ увеличивалась и в течение 2020 года (официальные​ данные​ Росстата​ за​ прошедший​ год будут представлены позже).

Особый интерес вызывает то, что в 2020 году при инфляции 4,9% рост цен на ЖКХ составил лишь 3,55%. Очевидно, достигнуть этого удалось за счет «ручного управления» со стороны руководства ряда регионов —​ решений о заморозке цен на те услуги ЖКХ, система ценообразования которых не попала под усиленное инфляционное давление сложившейся конъюнктуры.

Тем не менее добиться такого сдержанного роста цен на жилищно-коммунальные услуги смогли не все регионы: выше среднего по стране выросла стоимость «коммуналки» в Республике Коми (​+16,2%), Воронежской области (+7,8%), Забайкальском крае (+7,1%), Кемеровской области (+6,7%) и Удмуртии (+6,6%). Причины этого многогранны, но, вероятно, сказалось и снижение финансовых возможностей этих регионов в период коронакризиса. Безусловно, в наступившем году руководству регионов придется решать вопрос коммунальных цен —​ ведь вопрос снижения нагрузки на население от ЖКХ является одним из основных в повестке дня на федеральном уровне.

Что поможет снижению? Одной из ключевых точек роста здесь, как и в большинстве отраслей и бизнес-направлений, является цифровизация. Ее суть сводится к оптимизации затрат поставщиков услуг за счет снижения себестоимости и повышения прозрачности в коммунальной отрасли.

Например, сейчас по ряду составляющих квартплаты между добросовестными плательщиками может распределяться неоплачиваемая недобросовестными жителями часть финансовой нагрузки. При полноценном внедрении и использовании платформы «Умное ЖКХ»​ риск включения в счет части платежей «за того парня» будет сведен к нулю или минимизирован. Таким образом, вероятность роста тарифов ЖКХ в текущем и последующем годах на уровне ниже инфляции становится выше.​

Олег Чередниченко, доцент кафедры экономической теории РЭУ имени Г. В. Плеханова, специально для ИА Message RU (Калининград).

Не пропустите

На Балтфлоте тренировались выявлять подлодки
Калининград
11
Калининград
11

На Балтфлоте тренировались выявлять подлодки

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Калининград. 16 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте проведено плановое учение по поиску субмарин.В мероприятии Балтийского флота участвовали…

Еврочиновник: страны ЕС платят астрономическую цену за импорт газа
Мир
15
Мир
15

Еврочиновник: страны ЕС платят астрономическую цену за импорт газа

Rainbow - 16/04/2024

Бельгия. Брюссель. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Брюсселе заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что европейские страны платят астрономическую…

Эксперт: Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда
Балтия
16
Балтия
16

Эксперт: Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Москва. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве военный эксперт Василий Дандыкин предполагает, что Германия и Польша могут спровоцировать…