Поговорить с роботом: как искусственный интеллект внедряется в госуслуги и бизнес

02/02/2021
394

Россия. Москва. 2 февраля 2021 года. Rainbow. В России осенью 2020 года создан русскоязычный аналог GPT-3 — самой крупной и продвинутой языковой нейросетевой модели в мире. Какие задачи она позволяет решать, в каких сферах и насколько эффективно может заработать и есть ли опасность в стремительном развитии и внедрении нейросетевых технологий?

imageЧто такое GPT-3? Generative Pre-trained Transformer 3 — тре­тье поко­ле­ние алго­рит­ма обработки естественного языка от OpenAI. На сентябрь 2020 года это самая крупная и продвинутая языковая модель в мире, которая может быть использована для решения любых задач коммуникации. 22 октября 2020 года разработчики из Сбера объявили о создании русскоязычного аналога GPT-3. Они взяли исходный код GPT-2, внедрили в него идеи из опубликованной научной статьи о GPT-3 и обучили получившуюся модель на корпусе из 600 Гб текстов, 90% из которых были на русском языке. В датасет включили русскую и английскую Википедию, корпус русской литературы, некоторые русскоязычные сайты.

Машинное обучение — одно из самых перспективных направлений в мире технологий. Задавая вопросы Алисе и Siri ранее, мы смеялись над некоторыми их ответами, однако ситуация меняется. Разработчики искусственного интеллекта уже создают машины, способные выдавать осмысленные ответы и вести диалог.

На данный момент за рубежом немало сайтов с уже готовыми решениями на ИИ, с базой программ и подборкой твитов разработчиков. Для работы с обученными моделями потребуются лишь умение скачивать и запускать готовое решение, а также минимальный набор навыков уровня Junior Data Scientist, в частности знание языка программирования Python. Для реализации собственной задумки на основе GPT-3 нужны уже идея и навыки прототипирования.

Где используется? Кроме бизнеса, искусственный интеллект в настоящее время удачно внедряется в сферу здравоохранения и образования, в ведомства госуправления. Например, сейчас в регионах в работу контактных центров МФЦ внедряют голосового помощника, созданного на основе технологий искусственного интеллекта. Он способен анализировать человеческую речь и отвечать на звонки, поступающие в кол-центр МФЦ, в круглосуточном режиме. Голосовой помощник с ИИ способен поддерживать беседу с клиентом: отвечать на вопросы, предоставляя справочную информацию, информировать о статусе готовности документов, сообщать о графике работы филиалов и возможности записаться на прием. Если клиент задал нетиповой вопрос, то робот может переключить звонок на оператора.

Возможность применять голосового помощника сильно снижает нагрузку на операторов в период пандемии и дает возможность МФЦ все больше работать по предварительной записи. Благодаря автоматизации и применению ИИ в МФЦ в среднем на один прием у робота уходит 11 минут 46 секунд, а у обычного сотрудника — 13 минут 10 секунд.

Во время пандемии в ряде регионов стали использовать сервис с голосовым помощником Лилией. Искусственный интеллект может напоминать о времени, на которое назначена прививка.

С 2019 года Сбербанк стал активно тестировать свои наработки в области искусственного интеллекта для решения задач в сфере госуправления, в первую очередь для увеличения скорости и повышения качества госуслуг.

Сегодня искусственный интеллект в сфере госуправления тестируют во многих странах, где с помощью новых технологий пытаются заменить даже судей и юристов, но только при мелких исках. Там, где на госслужбе много рутины, заменить сотрудников автоматизированными системами вполне реально.

Что дальше? Применяя передовые алгоритмы машинного обучения и искусственного интеллекта, уже возможно извлекать из массы неструктурированных данных только полезную информацию. Полученные результаты анализа можно визуализировать в веб-отчетах, что позволяет решать множество бизнес-задач и значительно повышать эффективность управленческих решений.

Современные технологии визуализации позволяют буквально за пять минут разработать и предоставить бизнес-пользователю яркий и информативный отчет, а машинный текстовый анализ в режиме онлайн определит эмоциональную тональность материала.

В дальнейшем эти технологии будут применяться только шире. С одной стороны, открывая новые возможности работы с информацией и клиентами, с другой — создавая конкуренцию многим сегодняшним специалистам, занятым рутинной офисной работой.

Александр Тимофеев, доцент кафедры информатики РЭУ имени Г. В. Плеханова, специально для Радио Голос Балтии (Калининград).

Не пропустите

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка
Балтия
23
Балтия
23

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка

Rainbow - 27/04/2024

Германия. Берлин. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Германии 18-летний Никлас Маттеи за год написал в полицию 4227 жалоб на…

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников
Калининград
25
Калининград
25

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников

Rainbow - 27/04/2024

Россия. Калининград. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Калининградской области 26 апреля начал работу сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников…

Память советских воинов почтили в польском Бранёво
Балтия
28
Балтия
28

Память советских воинов почтили в польском Бранёво

Rainbow - 27/04/2024

Россия. Калининград. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше сегодня, 27 апреля 2024 года, посол Российской Федерации Сергей Андреев и…