Рубль в «цифре»: как повлияет на экономику

26/01/2021
272

Россия. Калининград. 26 января 2021 года. Rainbow. В России в ближайшем будущем может появиться своя цифровая валюта. Какие у нее перспективы в денежном обращении? Что даст выпуск цифрового рубля нашим гражданам и бизнесу? Какие нюансы стоит учесть при запуске такой валюты? Объясним.

imageТретий вариант расчета. Наряду с наличными и безналичными рублями в активах россиян вскоре может появиться цифровая валюта Центрального банка (ЦВЦБ — central bank digital currency, CBDC), которую можно будет использовать для выполнения разнообразных платежей на товарных и финансовых рынках.

Цифровой рубль станет законной денежной единицей на территории РФ, выполняя все функции денег. Его можно будет свободно конвертировать из одной формы национальной валюты в другую. Цифровой рублевый кошелек можно будет пополнять за счет наличных и безналичных средств. Обязательство поддерживать устойчивость национальной денежной единицы, возложенное законодательством РФ на мегарегулятора, будет распространяться и на цифровой рубль.

Цифровой рубль — не уникальная идея. Для нынешнего десятилетия характерна довольно активная дискуссия о перспективах цифровых валют центральных банков. Сейчас исследованием возможностей и тестированием выпуска национальных цифровых валют под эгидой мегарегуляторов заняты выпускающие 90% глобального ВВП государства, в которых проживает три четверти населения мира. Один из наиболее представительных экспериментов с запуском цифровой валюты — юаня — проводится в Китае. На Багамах с октября 2020 года функционирует новая цифровая валюта — песчаный доллар.

Российские акценты. Запуск цифрового рубля — это следствие интенсивной цифровизации экономики. Он призван адаптировать современную финансовую среду к цифровой действительности. Вместе с тем формирование нового дизайна российской денежной системы требует более серьезной расстановки национальных акцентов — тщательного учета уникальности существующего и перспективного экономического потенциала, уровня жизни и готовности всех участников процесса.

Банк России рассматривает в первую очередь внедрение цифрового рубля для розничного сегмента, хотя он будет доступен также и бизнесу, и государству. Наиболее очевидные результаты при этом: расширение географии и горизонтов использования, ускорение, удешевление, повышение надежности дистанционных и онлайн-транзакций или офлайн-операций.

Концепция цифрового рубля предусматривает возможности его использования и в международном обороте. Безусловно, с помощью взаимных расчетов между государствами в национальных цифровых валютах можно постепенно уйти от мировой долларовой гегемонии. Технически это станет возможным по мере появления аналогичных систем цифровых валют центральных банков в других государствах. Но не стоит забывать: практическое воплощение этого потенциала цифрового рубля предполагает, прежде всего, востребованность рубля в мировой валютной системе, повышение его глобальной конкурентоспособности как национальной валюты.

Сегодня доля рубля в мировом валютном обороте составляет менее 1%. Как изменит спрос на российскую валюту появление цифрового рубля? Очевидно, это вопрос комплексных решений, обеспечивающих устойчивое развитие российской экономики.

Что нужно учесть? При выборе модели цифровой валюты важно учитывать все нюансы, которые демонстрирует мировой опыт.

Во-первых, должны быть твердые гарантии выполнения обязательств мегарегулятором по обеспечению такой валюты. Во-вторых, необходима уверенность в стабильности покупательной способности национальной денежной единицы. В-третьих, следует объективно оценивать перспективы спроса на нее. Цифровой рынок криптовалют, например, привлек всего лишь 1,5% населения мира. Это объясняется не только существующими законодательными барьерами в данном поле, но и тем, что подавляющая часть людей не владеет механизмами этого рынка.

В нашей стране достаточно активно развиваются финансовые технологии. В текущем году дистанционные расчеты, по некоторым оценкам, превысили 60%, а по темпам их прироста в период пандемии Россия заняла пятое место в мире, что позволяет позитивно оценивать перспективы цифровизации. Но не стоит забывать: за этот же период вырос и наличный оборот.

Елена Воронкова, доцент кафедры финансов и цен РЭУ имени Г. В. Плеханова, специально для ИА Прибыль RU (Калининград).

Не пропустите

В Польше в армейцы забреют школьников
Балтия
Балтия

В Польше в армейцы забреют школьников

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не…

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма
Санкт-Петербург
5
Санкт-Петербург
5

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Санкт-Петербург. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи…

МИД Швеции одобрил вербовку соотечественников посольством Украины
Балтия
6
Балтия
6

МИД Швеции одобрил вербовку соотечественников посольством Украины

Rainbow - 28/03/2024

Швеция. Стокгольм. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Стокгольме МИД Швеции заявил, что посольство Украины в их стране может вербовать шведов…