Путин и оппортунизм глубинного государства

26/01/2021
805

Россия. Москва. 26 января 2021 года. Rainbow. Автор эссе сразу же предупреждает, что его рассуждения будут огульными, а выводы нарочито огрублёнными. Не до околичностей.

Ситуация с Навальным показывает, что Бабу Ягу российские власти выпестовали сами – нежно и трепетно. Напоказ Западу, иначе ему давно бы порвали целку на лесоповале в Удмуртии. Ни в какой самой развитой демократии невозможно, чтобы человек ниоткуда по своей политической значимости стал вровень с главой государства. Таких примеров нет. Любого, кто не из истеблишмента или не проталкивается им, раздавят как клопа. В этом смысле показательны слова Путина о судьбе «Оккупай Уолл-Стрит»:

image– ФБР порвала всё в клочья, там никого не осталось. Это сделали так тихо, как будто в кислоте растворили — пшик — и все исчезло.

По верному размышлению Путина, на Западе «не забалуешь», поскольку там «бурлит, но только то, что разрешено». В России же действительно «всё бурлит», потому что в ней «посвободнее и попроще».

Президент прав, если исходить из того, что в России «посвободнее и попроще», поскольку страна не обременена даже подобием декоративной демократии западного образца. То, что имеется (выборы, парламент, партии), есть полагающиеся любому государству формальные правовые признаки – кукиш с бантиком. А потому режиму (отнюдь не в уничижительном смысле слова) требуется мишура, маскирующая либо пустоту, либо деспотию: демократическая радиостанция на газпромовские деньги, пусть захудалый, но все же оппозиционный телеканал, пара подобных газетёнок и в этом ряду, по случаю, – Навальный. Начни они реально влиять на ситуацию, от них не останется следа.

Но с Навальным переиграли, поскольку он получил негласную поддержку некоторых «башен Кремля». Вспомните, как во время событий периода Болотной площади в Москве, на него, Навального, повёлся даже тогдашний третий по статусу человек в государстве Сергей Миронов, за что вскоре поплатился должностью и остался рулить подставной партией. Ещё же находящегося в статусе осуждённого Навального вопреки закону допустили к участию в выборах мэра Москвы, а «Единая Россия» собирала за него подписи. Кому был нужен политический танец вприсядку со спущенными трусами?

Внутренний оппортунизм глубинного государства Путину, надо думать, оказался настолько силён, что довёл ситуацию с Навальным до её нынешнего абсурдного состояния. Несанкционированные акции за его освобождение прошли в 64-х российских городах и за границей. В Вашингтоне Псаки публично заявила, что в связи с арестом Навального, Байден оставляет за собой право принять меры против России тогда и так, как он посчитает нужным.

– Я не буду исключать никакие варианты в этом случае, – сказала Псаки – куда уж жёстче.

Заскорузлый государственный механизм в России (Путин – на привязи к нему) вместо тотальной переделки с натугой вращает заржавевшие и донельзя изношенные шестерёнки. В чём проблема назвать владельцев (скорее всего, формальных) дворца в Геленджике? Почему неизбежно накапливающийся в общественно-политической жизни страны пар, если и выпускают, то не на системной (законодательно оформленной) основе, а когда проспится пьяный кочегар? Почему власть настолько боится своего народа, что свела на нет даже законодательно разрешённые одиночные пикеты? Почему, чтобы официально считаться волонтёром, требуется зарегистрироваться (?) с приложением подробных персональных данных и фотографии формата, что и на паспорт, размер 3х4 см…

Действующая власть в России, подобно КПСС, всё глубже загоняет себя в глухой угол. И её могильщик не Навальный – внутри и не США – вовне.

Прокремлёвское СМИ (редакционная).

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
26
Балтия
26

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
30
Балтия
30

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
34
Балтия
34

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…