Роспотребнадзор: как измерить излучение от вышки сотового оператора

25/01/2021
332

Россия. Калининград. 25 января 2021 года. Rainbow. В Калининграде в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области сегодня, 25 января 2021 года, читателям сетевой газеты Янтарный край сообщили, как измерить излучение от вышки сотового оператора:

image– На территории Российской Федерации действует санитарно-эпидемиологическое законодательство, направленное на предотвращение неблагоприятного влияния на здоровье человека электромагнитных полей, создаваемых базовыми станциями. Санитарные правила и нормативы устанавливают в законодательном порядке безвредные (безопасные) для человека предельно допустимые уровни воздействия физических факторов.

Размещение и эксплуатация передающих антенн регламентируется СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов», СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной связи».

Согласно санитарным правилам рекомендуется размещение антенн ПРТО на отдельно стоящих опорах и мачтах. Допускается размещение передающих антенн на крышах жилых, общественных зданий при условии, что уровни электромагнитных полей (ЭМП), создаваемые ПРТО на селитебной территории, в местах массового отдыха, внутри жилых, общественных и производственных помещений, подвергающихся воздействию внешнего ЭМП РЧ, не должны превышать предельно-допустимые уровни (ПДУ) (не более 10 мкВт/см2).

Обязанность юридических и физических лиц – осуществлять размещение и функционирование передающего радиотехнического оборудования строго в соответствии с действующими санитарными правилами и нормативами.

При этом работа по размещению и вводу в эксплуатацию ПРТО осуществляется в два этапа.

На этапе рассмотрения проектной документации и размещения передающего радиотехнического оборудования на местности работа осуществляется в соответствии с разделами 3 и 4 Методических указаний МУ 4.3.2320-08 «Порядок подготовки и оформления санитарно-эпидемиологических заключений на передающие радиотехнические объекты» с предварительной санитарно-эпидемиологической экспертизой проектных материалов. По результатам экспертизы управлениями Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации оформляются санитарно-эпидемиологические заключения на проектную документацию.

На втором этапе после монтажа передающего радиотехнического оборудования аккредитованной организацией выполняются измерения электромагнитных излучений в максимальном режиме работы излучающих средств на прилегающей территории. На основании полученных результатов управлениями Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации оформляются окончательные решение о вводе в эксплуатацию базовых станций сотовой связи.

В санитарно-эпидемиологических заключениях на размещение и заключениях на ввод в эксплуатацию передающего радиотехнического оборудования содержится информация о границах санитарно-защитной зоны, а также зоны ограничения застройки с указанием ее высоты и протяженности.

В случае ухудшения условий проживания, связанных с размещенными антеннами базовых станций, собственникам жилья необходимо обратиться в Управление Роспотребнадзора с указанием контактной информации (ФИО, адрес заявителя, контактный телефон, адрес проживания и место размещения базовой станции сотовой связи, суть обращения).При поступлении жалоб и обращений от граждан и организаций по вопросу вредного воздействия электромагнитного излучения от базовых станций сотовой связи Управление привлекает аккредитованную лабораторию и проводит инструментальные измерения электромагнитных излучений в жилых квартирах на верхних этажах и прилегающей территории.

Измерения уровней электромагнитных полей проводятся по методикам, утвержденными в установленном порядке, специалистами, имеющими соответствующую квалификацию, с использованием приборов, которые должны быть зарегистрированы в государственном реестре средств измерений и иметь свидетельство о поверке (т.е. документ, подтверждающий соответствие средств измерения метрологическим характеристикам). Точки измерений определяются по данным расчетов ЭМИ с учетом их распространения, по границам зон ограничения, а также в местах возможного нахождения населения (жителей).

Если базовая станция (ПРТО) установлена с соблюдением санитарных правил, то причин опасаться электромагнитного излучения от нее нет.

Не пропустите

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
5
СЗФО
5

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
32
Балтия
32

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
36
Балтия
36

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…