Предлагаемая работодателями Калининградской области зарплата ниже среднероссийской на 5%

21/01/2021
243

Россия. Калининград. 21 января 2021 года. Rainbow. В Калининградской области эксперты проанализировали 3800 вакансий, открытых за последний месяц на одном из интернет-сервисов по поиску работу, динамику резюме и заработных плат, выяснили, какую заработную плату предлагают компании и какие тренды на рынке труда окажут влияние на жизнь и работу в 2021 году.

imageКак меняется спрос на персонал. В декабре прирост вакансий по всем профобластям в Калининграде и области был меньше на 8% по сравнению с ноябрем 2020 года. При этом в декабре 2020 по сравнению с тем же месяцем в 2019 выросло число вакансий на 38%.

Общее количество активных вакансий по стране в первую рабочую неделю 2021 года выросло на 6% по сравнению с предыдущей: динамика пока что повторяет начало 2020 года, когда масштабы глобальной пандемии еще мало кто предвидел. Максимально спрос повысился в столичных регионах: в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. По сравнению с предыдущей рабочей неделей (11-15 января) экспертами зарегистрирована наибольшая динамика спроса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области: прирост на 9%, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 января 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в компании HeadHunter, проведшей исследование.

Динамика вакансий в Калининградской области в профобластях показывает, что в декабре по сравнению с ноябрем 2020 зафиксирован прирост в сфере «Госслужба» (на 81%), «Добыча сырья» (51%). По сравнению с концом 2019 года наибольший прирост был зафиксирован в сферах «Рабочий персонал», «Добыча сырья», «Наука и образование», «Безопасность», «Управление персоналом», «Транспорт и логистика». Отрицательный прирост к декабрю 2019 года отмечен в сферах «Искусство, развлечения, масс-медиа» (на 20% ниже, чем в декабре 2019 года), «Высший менеджмент» (-8%), «Консультирование» (-5%), «Домашний персонал» (-2%).

Что касается самых востребованных специалистов в Калининградской области, в декабре топ-вакансий остался таким же как в ноябре 2020. Все также требуются специалисты в сфере продаж (продавцы, кассиры, работники торгового зала, менеджеры по продажам, специалисты по работе с клиентами и др.), работники в производственной и строительных сферах, ИТ-специалисты, логисты, работники складов, водители разных категорий.

Насколько активно соискатели ищут работу. Динамика резюме в декабре среди соискателей Калининградской области снизилась на 5% по сравнению с ноябрем 2020 года. Всего же за 2020 в Калининградской области число резюме увеличилось на 14% год к году. В первую рабочую неделю 2021 года соискатели по всей стране вели себя менее активно, чем в 2019 или 2020 году: число активных резюме в среднем по России увеличилось лишь на 1% по сравнению со второй неделей нового года (с 4 по 10 января), в то время как в предыдущие 2 года эта цифра была на уровне 3–4%.

Конкуренция за рабочие места. Уровень конкуренции в Калининградской области за месяц почти не изменился: в декабре 2020 года на одну вакансию приходилось 6,7 резюме на вакансию, что чуть выше нормы. В декабре 2019 года этот показатель был на уровне 8,1, именно столько приходилось резюме на одно предложение о работе. Самый высокий уровень конкуренции в декабре в Калининградской области был среди представителей высшего менеджмента (16 резюме на вакансию), начинающих специалистов и студентов (14), соискателей в сфере добычи сырья (11), искусства, развлечений, масс-медиа (11), административного персонала (9), юристов (8).

Динамика заработных плат: предложение и ожидание. Ожидания соискателей по оплате труда практически равны предложению в вакансиях. Так, в вакансиях средняя предлагаемая зарплата для специалистов из разных сфер в Калининградской области в декабре – 44 654 рубля, ожидания соискателей в резюме составили 44 784 рубля. Примечательно, что предлагаемая работодателями Калининградской области зарплата ниже среднероссийской на 5%.

Какие тенденции на рынке труда сохранятся в 2021 году. «Наши исследования показывают, что в 2021 году сохранится высокий спрос на рабочий персонал, производственные, ИТ- и digital -кадры, на менеджеров по продажам, медицинских работников, строителей и логистов, представителей востребованных линейных позиций в horeca и ритейле: курьеров, комплектовщиков, работников склада, поваров, операторов колл-центров.

Данные недавнего опроса также показывают, что 81% опрошенных жителей Калининградской области планируют поиски новой работы в этом году, чаще всего об этом задумываются представители автобизнеса, юристы и работники ресторанно-гостиничного бизнеса. Немаловажно и то, что часть работодателей предусматривают вероятность сокращения персонала в своих компаниях. Сокращение может пройти в компаниях численностью от 100 до 500 сотрудников – об этом с уверенностью заявили 18% опрошенных представителей компаний.

Представители компаний с меньшей численностью реже отмечали возможность сокращений. Позитивной тенденцией может стать увеличение размера зарплаты в среднем до 5 000 рублей. Согласно аналитике «Банк заработных плат hh.ru», 13% российских компаний планируют рассмотрение индексацию зарплат в сторону увеличения в январе, еще 6% приступят к этому в апреле.

15% компаний планируют вывести персонал, находящийся на дистанционной работе дома, в офис в марте-апреле, еще 4% позже – в мае-июне. Кроме того, с учетом важности удержания работников работодатели Калининградской области будут все больше внимания уделять развитию внутреннего и внешнего HR-бренда компаний. Рынок труда Калининградской области, с одной стороны, привлекателен для переезда и трудоустройства, а также входит в топ-10 привлекательных регионов России, по данным опросов, а с другой стороны, испытывает постоянный дефицит в работниках в ряде сфер. Более того, кризис ужесточил конкуренцию за линейный персонал между разными отраслями, а значит, работодатели будут больше внимания уделять программам поддержки, мотивации и удержания персонала.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
10
Балтия
10

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
13
Балтия
13

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
18
Балтия
18

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…