Эксперт – о том, когда финны откроют границу для россиян

22/09/2020
330

Россия. Санкт-Петербург. 22 сентября 2020 года. Rainbow. Финляндия с сентября смягчила ограничения на въезд для туристов из так называемого красного списка стран.

О том, почему для россиян соседнее государство остается закрытым, сколько будет действовать запрет на въезд из России, и как с открытием границ изменится сфера услуг, предоставляемых туристам в Суоми, в Санкт-Петербурге собкору ИА Откровенно RU из Калининграда рассказала кандидат политических наук, доцент СЗИУ РАНХиГС Елизавета Пронякина.

imageПо мнению эксперта, для генерального консульства Финляндии главный фактор рассмотрения вопроса об открытии границ – коэффициент заболеваемости коронавирусом. А в Российской Федерации на сегодняшний день по-прежнему наблюдается медленный, но стабильный рост случаев заражения. Как подчеркивает Пронякина, ситуация кардинально изменится лишь после того, как болезнь в России пойдет на спад.

«Пока рано говорить о том, что наша страна справилась с пандемией. Число заболевших по-прежнему составляет около шести тысяч человек в сутки. Естественно, Финляндия опасается большого туристического потока россиян, успевших за время изоляции соскучиться по привычному отдыху и шопингу», – отметила Елизавета Пронякина.

При этом, по оценке кандидата политических наук, уменьшение количества туристов из России и, в частности, из Санкт-Петербурга, сказалось на экономике финских городов, расположенных вблизи российской границы.

«Почти 80 процентов бюджета страны составляли доходы от туризма, и большая часть из этих поступлений благодаря турпотоку из России. Совсем скоро в Финляндии начнется лыжный сезон, туристический сезон стартует и в Лапландии, на родине Санта-Клауса, и правительство Суоми, поэтапно открывая границы, намерено за счет туристов начать постепенно восстанавливать национальную экономику».

Однако, по словам эксперта, выбирая между политикой, экономикой и безопасностью, финское руководство всегда заявляло, что выберет безопасность собственных граждан, поэтому у генконсульства Финляндии в настоящий момент остаются одни из самых жестких эпидемиологических критериев для открытия границ.

«Стоит отметить, что Финляндия разрешила въезд не всем странам ЕС, а только тем, кто доказал свою эффективность в борьбе с пандемией, например, Германии и Швеции. Эти страны по всем эпидемиологическим показателям смотрятся очень выигрышно: заболеваемость там растет относительно медленно, а медицина работает на опережение.

Кроме того, г-жа доцент уверена, что после официального открытия границ, российским туристам не стоит беспокоиться – сильных ограничений в визовой политике Финляндии и в самой сфере предоставляемых услуг не ожидается.

«Стоит ожидать, что от въезжающих попросят дополнительных гарантий – финансовых или медицинских. Может подорожать медицинская страховка для туристов или в ней появится специальный пункт – страхование в случае обнаружения у человека коронавируса. Вероятно, изменятся правила пребывания на территории страны, а вот сама сфера услуг – вряд ли. Санитарные ограничения, например, необходимость соблюдать дистанцию или обрабатывать руки санитайзерами при посещении магазинов, будут распространяться на всех – как туристов, так и граждан страны Суоми», – заключила эксперт.

Не пропустите

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
3
Балтия
3

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…

Лидер СРЗП: говорить о рекордном росте доходов граждан неприлично
Москва
3
Москва
3

Лидер СРЗП: говорить о рекордном росте доходов граждан неприлично

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, лидер «Справедливой России – За правду»…

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом
Балтия
9
Балтия
9

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом

Rainbow - 18/04/2024

США. Нью-Йорк. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Нью-Йорке экс-президент США Дональд Трамп 17 апреля встретился с президентом Польши Анджеем…