Нефтяная лихорадка: что будет с ценами на «черное золото» осенью?

25/08/2020
594

Россия. Москва. 25 августа 2020 года. Rainbow. Мировые цены на нефть вновь снижаются. Множество противоречивых прогнозов усугубляют неопределенность на рынке. Но большинство прогнозов, к которым мы присоединяемся, утверждают, что рынок нефти восстановится. Так что же стоит ожидать от него осенью?

imageПричины нестабильности. Так, по оценке специалистов Минэнерго США (EIA), спрос на нефть в 2020 году составит 92,6 млн баррелей в сутки, что на 8,1 млн б/с ниже показателей прошлого года. В 2021 году ожидается восстановление спроса на 7 млн б/с до 99,6 млн б/с. Глава Минэнерго РФ Александр Новак считает, что мировой рынок нефти может сбалансироваться к концу 2020 года или к середине 2021 года с учетом выхода на среднее пятилетнее значение коммерческих запасов нефти в мире. Безусловно, каждое утверждение обосновано и имеет право на существование. Но это рынок в целом. Ситуация на рынке WTI неоднозначная и количество негативных факторов пока превышает позитивные.

До нового года рекордную стоимость поддерживали краткосрочные внешние факторы: американские санкции в отношении Венесуэлы и Ирана, загрязнение хлоридами нефтепровода «Дружба» и ограниченное предложение на фоне достаточно высокого спроса.

Один из основных конкурентов на данном рынке – Иран – снизил добычу до минимума за последние 40 лет (с 1981 года) на фоне переполненных хранилищ. Объем запасов в июне 2020 года (63 млн баррелей) практически в четыре раза превысил запасы января (15 млн баррелей). О сверхзапасах говорят и в США, и в Саудовской Аравии.

Нефть марки Brent всегда была ключевым маркерным малосернистым сортом, который торговался с премией к сернистым сортам, поскольку последние при прочих равных дают меньший выход светлых нефтепродуктов при переработке. Но с января поменялись требования к предельно допустимому содержанию серы (3,5% до 1%), что закономерно должно было снизить спрос примерно на 1,3-1,45 млн барр/сутки. Фактически же спрос упал до 880 тыс. баррелей в сутки.

Новые факторы. Новые требования судовой бункеровки приведут к изменению котировок на всю нефть. И коррекция в целом по рынку будет продолжаться.

Давление оказывает и ситуация с коронавирусом. Дальнейший рост заболеваемости может негативно повлиять на темпы восстановления экономики, что отражается и на ожиданиях по спросу на нефть.

Негативным является и сам уровень цен на «черное золото»: при котировках барреля выше 50 долларов производство в США станет серьезно мешать усилиям ОПЕК+, замедляя восстановление баланса спроса и предложения, когда часть объемов нефти, изымаемых с мирового рынка, будет компенсироваться ростом добычи в США. А при ценах на нефть выше 60 долларов за баррель, мир вернется к состоянию 2019 года, когда главным дестабилизирующим фактором, нивелирующим усилия участников сделки ОПЕК+, были успехи американских нефтедобывающих компаний.

Ситуация снова усугубится на фоне высоких запасов ранее закупленной дешевой нефти. В зафрахтованных торговыми компаниями нефтеналивных судах по всему миру хранится не менее 20% от глобального суточного потребления «черного золота». Этого достаточно, чтобы манипулировать ценами, увеличивая или уменьшая предложение по мере необходимости. В связи с этим следует ожидать пересмотра ранее достигнутого соглашения по ограничению добычи.

Не добавляет рынку оптимизма и продолжение конфликта США и КНР. Каждая из указанных стран сама по себе – крупный игрок на рынке, а их кумулятивное воздействие на рынок возрастает.

Александр Тимофеев, доцент кафедры информатики РЭУ имени Г. В. Плеханова, специально для ИА Откровенно RU (Калининград).

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
14
Россия
14

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
16
Балтия
16

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
23
СЗФО
23

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…