В Белоруссии обезврежена группировка бойцов ЧВК «Вагнер»

29/07/2020
360

Россия. Москва. 29 июля 2020 года. Rainbow. В Москве первый заместитель председателя комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин сегодня, 29 июля 2020 года, заявил, что задержание в санатории под Минском бойцов ЧВК «Вагнер» может оказаться провокацией с целью ухудшения российско-белорусских отношений.

imageПо его словам, требуется установить точные причины задержания и выяснить цель их приезда в Белоруссию.

– Версия о том, что они были на отдыхе в санатории, имеет право на существование, – заявил Прокремлёвскому СМИ российский депутат.

– Лукашенко, разглагольствуя о вмешательстве России в выборы, рубит сук, на котором сидит, – считает Затулин.

В ночь на сегодня, 29 июля 2020 года, в Белоруссии задержали 33 гражданина России, как утверждают белорусские власти, бойцов ЧВК «Вагнер», которые намеревались дестабилизировать ситуацию в преддверии президентских выборов в этой республике.

Белорусские власти называют задержанных россиян не иначе, как боевиками, передал в Калининград собкор Радио Голос Балтии.

Группа прибыла в Белоруссию в ночь на 25 июля и заселилась в одну из гостиниц в Минске, а затем перебралась в санаторий под белорусской столицей.

Россияне обратили на себя внимание одеждой милитари и тем, что не употребляли алкоголь, не посещали увеселительных заведений, держались обособленно, избегали внимания к себе.

Тем временем, в связи с произошедшим президент Белоруссии Александр Лукашенко собрал срочное совещание с членами Совета безопасности страны.

За всем тем, российский писатель Захар Прилепин заявил, что узнал среди задержанных в Минске граждан РФ – “два или три бойца”, которые воевали в его батальоне на Донбассе.

Прилепин предположил, что Минск являлся для вагнеровцев лишь перевалочным пунктом в другие точки мира.

В Киеве экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин потребовал от белорусских властей передать Украине задержанных в Минске «российских наемников», принимавшие участие в боевых действиях на Донбассе. Среди людей, фамилии которых перечислены белорусскими властями, 14 включены в список украинского сайта “Миротворец” как участники боевых действий на Донбассе на стороне “поддерживаемых Россией сепаратистов”.

И ещё. Деятельность российской частной военной компании (ЧВК) Вагнера в Ливии угрожает целостности страны, ранее заявил министр внутренних дел Ливии Фетхи Башага.

– Эти наемники орудуют в Сирте и Джуфре, что создает риск для целостности Ливии, – утверждает ливийский министр.

Вдогонку. В Минске белорусский президент Александр Лукашенко потребовал от России официальных разъяснений по нахождению в республике бойцов Вагнера.

Лукашенко обвинил российскую сторону «пытающуюся оправдаться за свои грязные намерения». Он дал поручение обратиться к российским СМИ и Telegram-каналам, «чтобы они не гнали пургу».

И ещё. У задержанных россиян во время обыска обнаружили суданские фунты.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
34
Калининград
34

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
29
Калининград
29

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
33
Москва
33

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…