Российские пенсионеры блеснули на всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью

14/07/2020
513

Россия. Москва. 14 июля 2020 года. Rainbow. В России 9 июля состоялся финал X всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Первое место в командном зачете заняли пенсионеры Тульской области, серебряные награды – у сборной Кировской области, бронза досталась Удмуртской Республике.

Из-за пандемии и сам турнир, и большинство отборочных соревнований впервые проходили в дистанционном онлайн-формате. В федеральном этапе приняли участие команды из 69 субъектов РФ и 15 стран: Армении, Беларуси, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Египта, Израиля, Латвии, Литвы, Польши, Португалии, Финляндии, Чехии. Общее число участников составило 254 человека. В отборочных турах за путёвки в финал сражались 7400 кибер-пенсионеров из 1162 муниципальных образований страны. В онлайн подготовке финалистов к решающей схватке участвовали несколько сотен сотрудников региональных органов власти в области социальной защиты, отделений ПФР, активистов СПР и волонтеров, прокомментировали в Москве сегодня, 14 июля 2020 года, собкору Вестника СЗФО из Калининграда в пресс-службе Союза пенсионеров России.

Председатель правления Пенсионного фонда России Максим Топилин отметил, что владение компьютерными навыками особенно актуально в сложных обстоятельствах: «Это возможность для дистанционного взаимодействия с государственными органами и системами предоставления услуг, для решения различных вопросов и общения».

Финалисты продемонстрировали навыки работы с поисковой системой Яндекс, порталом Пенсионного фонда России и знания по безопасному поведению в сети «Интернет». Им пришлось ответить на множество вопросов, с которыми каждый день сталкивается старшее поколение, и не только оно. Так, например, участникам предлагалось рассчитать пенсионные баллы; выяснить, сколько дней работодатель должен предоставлять работникам предпенсионного возраста для прохождения бесплатной диспансеризации; отличить сайт-двойник, созданный киберпреступниками, от настоящего онлайн-магазина и решить, как поступить, если предлагают скачать бесплатную банковскую программу, пройдя по ссылке из смс. В отдельной номинации в качестве домашнего задания каждый из участников подготовил презентацию на тему «Семейные истории Великой Победы».

Одновременно с участниками финала в борьбу включились и зрители чемпионата. Специально для зрителей вот уже третий год подряд проходит конкурс «Виртуальный чемпион». В этом году участниками специального конкурса стали 130 пенсионеров из России, Великобритании, Мальты, Германии. Здесь победителем стала Анна Гончарова (57 лет, г. Смоленск): она ответила правильно на все десять вопросов за 34 минуты. Второе место у Валентина Мильто (61 год, Ярославль), третье – у Натальи Соловьевой (62 года, г. Туринск Свердловской области).

Волновались и переживали все, и тем радостнее оказалась победа. Александр Игнатьев (63 года, г. Черноголовка, Московская область) стал победителем в абсолютном зачете в категории «уверенный пользователь» среди мужчин. Когда-то химик-инженер самостоятельно освоил PowerPoint, чтобы устраивать презентации-подарки близким, теперь он принимает заслуженные поздравления: «У нас сегодня просто праздник! Поздравляют и домашние, и коллеги. На работе мне дали отпуск на два дня для подготовки и участия. Дома даже стены помогали: не было суеты, да и свой компьютер удобнее».

Инженер-конструктор Алла Беша (62 года, г. Клин Московской области, победитель в абсолютном зачете в категории «начинающий пользователь» среди женщин) признаётся, что так сильно волновалась, что даже голова заболела: «Но нужно было идти на работу, и я взяла себя в руки. После завершения соревнований даже ошибки не могла посмотреть, победа стала приятной неожиданностью».

Владимир Бедак (65 лет, г. Южно-Сахалинск, Сахалинская область, третье место в абсолютном зачете в категории «уверенный пользователь» среди мужчин) сказал, что задания были непростыми: «Целый квест, ещё и на время! Найти в интернете по картинке название дерева, место, где оно находится, а потом этими словами заполнить пробелы в предложении. Горжусь, что справился. Очень важно, что, несмотря на физическую разобщённость, мы ощущали единство и поддержу организаторов. Даже прокторы за нас волновались».

Очередная компьютерная битва состоится в 2021 году. Как отметил Максим Топилин, «пандемия дала некий толчок для прорыва с точки зрения навыков и знаний, но все же хотелось бы, чтобы в следующем году мы собрались в обычном очном режиме».

Досье. Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров – крупнейшие в России и мире компьютерные соревнования среди старшего поколения. Чемпионат проводится с 2011 года по инициативе общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» (СПР) в целях популяризации компьютерного обучения и освоения современных IT-технологий среди людей старшей возраста и их успешной социальной адаптации в информационной среде.

9 июля 2020 года впервые за свою историю финал X всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров проходил в дистанционном онлайн формате. Отборочные соревнования в регионах в этом году также были переведены в дистанционный формат. Региональный этап стартовал в субъектах РФ 1 марта и завершился 30 июня. По условиям турнира в финале каждый регион был представлен командой из 4 участников: женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет.

Организаторы X всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров: Союз пенсионеров России при поддержке министерства труда и социальной защиты РФ и Пенсионного фонда России.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
53
Калининград
53

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
49
Калининград
49

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
53
Москва
53

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…