Начальник генштаба ВС США: «Россия – не наш друг»

10/07/2020
433

США. Вашингтон. 10 июля 2020 года. Rainbow. В Вашингтоне председатель комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли обвинил Россию в том, что в Афганистане она действует посредством контактов с экстремистской группировкой «Сеть Хаккани» и связанным с ней радикальным движением «Талибан».

imageКроме того, по утверждению генерала на слушаниях в комитете по делам Вооруженных сил палаты представителей конгресса США, в ситуации вокруг Афганистана «принимают участие» Китай, Пакистан и Иран.

Как-то странно. Ведь именно США недавно заключили с талибами некое мирное соглашение – сговор по сути.

К тому же заявление Милли сделано на фоне сообщений американских СМИ о том, что Россия финансирует убийство военнослужащих США в Афганистане – по 100 тысяч долларов за человека. Забегая вперёд, отметим, что тот, кто устроил утечку этой нелепой информации, показал своё незнание ситуации в Афганистане. Там не то что сто тысяч, а одна тысяча долларов – фантастические деньги. Говоря совсем уж грубо, там пиндоса с удовольствием замочат и за сотню баксов. Ну, а с учётом цепочки посредников и накруток, десяти тысяч долларов хватит, как говорится, за глаза, сообщило Прокремлёвское СМИ.

И ещё об одном странном заявлении генерала:

– Россия годами вовлечена в ситуацию в Афганистане в интересах своей национальной безопасности.

А в интересах чьей национальной безопасности должна действовать Россия, как не собственной? Будь возможность задать этот вопрос американскому вояке, скорее всего, его мозг завис бы.

Да и как иначе, если будто с молоком матери Милли впитал, что «Россия – не наш друг», о чём не преминул заявить в конгрессе.

За всем тем, по нашим меркам, начальнику генштаба Вооружённых сил США хватило здравомыслия, чтобы признать, что не обнаружено связи между русскими деньгами и потерями среди американских военнослужащих в Афганистане.

Тем не менее, генерал пообещал конгрессменам «докопаться до сути этих вознаграждений». Другими словами, Милли пообещал тёмную кошку в тёмной комнате, в которой её нет.

Не вызывает удивлений заявление пресс-секретарь президента РФ Дмитрия Пескова, назвавшего ложью информацию об оплате Россией убийств американских солдат в Афганистане. Обращает на себя внимание тот факт, что даже американский президент Дональд Трамп вынужден был публично признать, что разведка сообщила ему о недостоверности подобной информации.

А что же генерал Милли? Пусть ищет, впустую тратя деньги американских налогоплательщиков.

На том же заседании сын небезызвестного Збигнева Бжезинского – Ян Бжезинский, бывший заместитель помощника министра обороны США по Европе и НАТО, дал рецепт того, как понудить Путина пойти на изменение внешней политики РФ.

Не пропустите

В Польше в армейцы забреют школьников
Балтия
Балтия

В Польше в армейцы забреют школьников

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не…

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма
Санкт-Петербург
4
Санкт-Петербург
4

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Санкт-Петербург. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи…

МИД Швеции одобрил вербовку соотечественников посольством Украины
Балтия
5
Балтия
5

МИД Швеции одобрил вербовку соотечественников посольством Украины

Rainbow - 28/03/2024

Швеция. Стокгольм. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Стокгольме МИД Швеции заявил, что посольство Украины в их стране может вербовать шведов…