МИД Китая: ядерный арсенал США превышает китайский в 20 раз

08/07/2020
573

Китай. Пекин. 8 июля 2020 года. Rainbow. В Пекине директор департамента по контролю над вооружениями министерства иностранных дел Китая Фу Цун Китай заявил, что его страна готова присоединиться к трехсторонним переговорам по разоружению с США и Россией в том случае, если США согласятся уменьшить свой ядерный арсенал до уровня самого Китая.

image– США нам не сказали, что они хотят от нашего участия в переговорах: чтобы мы повысили свой ядерный арсенал до уровня США или что США готовы снизить свой арсенал до уровня Китая​​​? – вопросил представитель китайского внешнеполитического ведомства.

Фу Цун сказал, что если США согласятся снизить свой ядерный арсенал до уровня Китая, то КНР присоединится к переговорам «на следующий день», сообщило Прокремлёвское СМИ.

Цун заявил, что ядерный арсенал США превышает аналогичный показатель КНР в 20 раз. Цун также отметил, что американцы планирует увеличить этот разрыв. По его словам, Соединённые Штаты намерены вложить в расширение ядерного арсенала 500 млрд долларов в следующие 10 лет и 1,2 триллиона долларов в следующие 30 лет.

– Просить Китай участвовать в так называемых трехсторонних переговорах о контроле над вооружениями – это предлог для того, чтобы развязать себе руки для получения военного доминирования, — резюмировал китайский дипломат.

Ранее США заявили, что они вряд ли пролонгируют договор СНВ-3, пока к переговорам не подключится Китай. До этого США в одностороннем порядке вышли из договора с Россией по ПРО и из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Таким образом СНВ-3 – единственный из оставшихся стратегический договор между США и РФ.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия – за продление договора без предварительных условий.

В апреле МИД РФ заявил, что США не соблюдают договор о сокращении стратегических наступательных вооружений. С февраля 2018 года американский арсенал на 101 носитель превышает установленный предел.

Не пропустите

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
1
Балтия
1

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов
Балтия
1
Балтия
1

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве заместитель главы МВД и администрации Польши Мачей Душчык заявил, что украинские беженцы…

В Польше в армейцы забреют школьников
Балтия
2
Балтия
2

В Польше в армейцы забреют школьников

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не…