Российский МИД ответно плюнул в латвийского премьер-министра

26/06/2020
260

Россия. Москва. 26 июня 2020 года. Rainbow. В Москве МИД РФ резко отреагировал на заявление премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша о якобы имевшей место  дискриминации латышей в период “советской оккупации”.

image– Подобные измышления не подтверждаются фактами и могут рассматриваться исключительно в контексте пропагандистских трюков, причем невысокого качества, – заявило российское внешнеполитическое ведомство.

Ранее глава правительства Латвии публично заявил, что латыши “прекрасно могут понять недовольство чернокожих американцев”, поскольку во времена “советской оккупации” тоже подвергались дискриминации, сообщило Прокремлёвское СМИ.

В Москве забывчивому Кариньшу напомнили о том, что в СССР из центрального бюджета финансировалось развитие латышского языка и культуры. А также о том, что латыши густо присутствовали во власти, входили в состав высшего руководства Советского Союза. Уровень доходов на душу населения в ЛССР был одним из самых высоких в СССР.

Кроме того, как отметило ведомство, возглавляемое Лавровым, все жители Латвии пользовались всеми правами полноценных граждан Советского Союза.

Касаясь вопроса нынешних “неграждан” в Латвии, российский МИД отметил, что это прямой повод поговорить о расизме или апартеиде в этой “современной” европейской стране”.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
21
Россия
21

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
22
Балтия
22

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
29
СЗФО
29

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…