Руководители республик Прибалтики – в ужасе от ожидающегося отзыва Россией осуждения пакта Молотова-Риббентропа

18/06/2020
475

Эстония. Таллин. 18 июня 2020 года. Rainbow. В Таллине сегодня, 18 июня 2020 года, МИД Эстонии вызвал посла России Александра Петрова.

imageОснование: рассмотрение Госдумой законопроекта, которым отзывается осуждение пакта Молотова-Риббентропа и секретных протоколов к нему.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу в Таллине сообщил Прокремлёвскому СМИ, что законопроект представлен Госдуме 27 мая. 9 июня документ единогласно одобрен комитетом Госдумы по международным делам.

Законопроект отзывает резолюцию Съезда народных депутатов СССР от 24 декабря 1989 года, осуждающую пакт Молотова-Риббентропа и секретные протоколы к нему.

В сентябре 2019 года МИД России заявил в Twitter, что “благодаря советско-германскому договору о ненападении война началась на стратегически более выгодных для СССР рубежах, а население этих территорий подверглось нацистскому террору на два года позже, были спасены сотни тысяч жизней”, передал собкор в Калининград.

– Мы выражаем неудовлетворенность рассматриваемым в Государственной Думе законопроектом, – заявил министр Рейнсалу.

По его словам, аналогичные дипломатические демарши предприняли министерства иностранных дел Латвии и Литвы – вызвали российских послов.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
10
Россия
10

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
12
Балтия
12

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
19
СЗФО
19

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…