Росреестр – о моратории на банкротство физических и юридических лиц в период пандемии

03/06/2020
661

Россия. Мурманск. 3 июня 2020 года. Rainbow. В России с 1 апреля 2020 года вступил в силу федеральный закон от 01.04.2020 г. N98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

imageСогласно статье 5 указанного закона федеральный закон от 26.10.2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» дополнен новой статьей 9.1 «Мораторий на возбуждение дел о банкротстве».

Эта статья предусматривает порядок введения и действия моратория в части подачи кредиторами заявлений о признании должника банкротом, возбуждения дела о банкротстве в течение трех месяцев после прекращения действия моратория. А также наделяет арбитражного управляющего правом в течение срока действия моратория проводить собрания кредиторов, комитета кредиторов, участников строительства и собрания работников, бывших работников любого должника в форме заочного голосования.

В Мурманске руководитель управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко сообщила собкору Вестника СЗФО, что в период пандемии проведение собраний кредиторов в заочной форме – это оправданная мера. Заочный формат взаимодействия участников позволит избежать личных контактов и, тем самым, распространения новой коронавирусной инфекции.

Так что же означает «мораторий на банкротство»?

«Мораторий на банкротство» – это запрет на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов. В период действия моратория все заявления (в том числе от налоговых органов) будут возвращаться судом, даже если были поданы, но не рассмотрены, до введения моратория. Суд не исследует, связана ли задолженность перед кредитором с событием, которое послужило основанием для введения моратория. Все заявления к должнику, на которого распространяется мораторий, возвращаются судом автоматически.

В целях реализации данного положения принято постановление правительства РФ от 6 апреля 2020 г. №428 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников», в соответствии с которым мораторий распространяется в отношении:

– организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сферах, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Осуществление деятельности по соответствующему виду экономической деятельности определяется по коду основного вида деятельности, сведения о котором содержатся в ЕГРЮЛ либо в ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020г.;

– организации, включенные в перечень (перечни) системообразующих организаций российской экономики;

– организаций из перечня, утвержденного указом президента от 4 августа 2004 г. №1009 «Об утверждении перечня стратегических организаций и стратегических акционерных обществ»;

– организаций из перечня стратегических организаций и федеральных органов исполнительной власти, обеспечивающих реализацию единой государственной политики в отраслях экономики, в которых осуществляют деятельности эти организации, утвержденного постановлением правительства от 20 августа 2009 г. №1226-р.

Мораторий на банкротство введен на срок 6 месяцев, то есть до 6 октября 2020 года. Однако в соответствии с обсуждаемой статьей закона о банкротстве данный срок может быть продлен правительством России, если не отпадут обстоятельства, послужившие основанием для введения моратория.

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
6
Балтия
6

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
6
Балтия
6

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
10

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…