Россия. Москва. 28 мая 2020 года. Rainbow. В мире за 2019 год скомпрометировано 13,7 млрд записей персональных данных.
Таковы данные экспертно-аналитического центра InfoWatch, полученные в ходе исследование структуры утечек персональных данных (ПДн) в мире и в России за 2019 год.

В рамках исследования изучены 1748 случаев утечек персональных данных из коммерческих компаний, государственных органов и организаций, зарегистрированные во всем мире, в том числе 322 утечки в России. Для итоговой классификации были выбраны только основные типы данных, которые касаются личности человека, его основных документов как гражданина, специалиста и собственника, а также контактной информации и медицинского обслуживания. Сравнение с 2018 годом показало рост утечек ПДн на 22,5% в мире и на 56% в России. При этом доля умышленных утечек ПДн в мире за 2019 год составила 60,2%, в России 48,6%.
По словам эксперта Андрея Арсентьева, «обращает на себя внимание то, что в России существенно чаще, чем в мире «утекают» телефонные номера, включая детализацию вызовов, и паспортные данные – каждый из данных типов можно встретить более чем в 30% утечек. На наш взгляд, такое положение связано, с одной стороны, с высокой ликвидностью контактов, информации, составляющей тайну переговоров, и сведений из официальных документов на черном рынке – такие данные достаточно легко конвертируются в «живые деньги». Такое положение также говорит о недостаточном уровне защищенности хранилищ с телефонными номерами и паспортными данными в России. Такие типы данных уязвимы прежде всего перед лицом внутренних угроз».
В то же время в глобальном масштабе существенно чаще, чем в России, «утекают» адреса, даты рождения, адреса электронной почты, учетные данные (пароли) и ключевые идентификаторы налогоплательщиков – номера SSN в США и их аналоги в других странах. Зарубежные внутренние нарушители в несколько раз чаще, чем их российские «коллеги», воруют медицинскую информацию. Данные пациентов считаются одними из самых востребованных на черном рынке ряда стран, особенно в США, где развита страховая медицина. Цена одной записи из клиники может составлять сотни и даже тысячи долларов.
Среди каналов утечек в мире доминирует интернет, на него приходится более 60% утечек в России и почти 70% в мире. При этом в России за прошлый год резко выросла доля утечек посредством сервисов мгновенных сообщений. Так, на этот канал приходится почти четверть зарегистрированных утечек умышленного характера.
В России через канал электронной почты в 2019 г. утечки ПДн происходили довольно редко. Это справедливо как для умышленных нарушений, так и для утечек случайного характера. «Судя по всему, отечественные компании и госорганы научились контролировать электронную переписку через свои серверы с помощью DLP. Попытки передачи конфиденциальных данных блокируются с высокой степенью надежности. Кроме того, нарушители, узнав об установленной в компании системе предотвращения утечек, не рискуют пересылать внутреннюю информацию по защищаемым каналам», — сообщил Прокремлёвскому СМИ Андрей Арсентьев.
В результате исследования эксперты делают вывод о том, что в цифровую эпоху каждая единица информации о человеке приобрела вполне реальную, осязаемую ценность, а утечки персональных данных все больнее бьют по организациям, особенно по коммерческому сектору. Каждый подобный инцидент чреват тем, что личные данные попадут в руки конкурентов или мошенников. Как следствие, происходит отток клиентов из компаний, многие люди становятся жертвами фишинговых атак, в ходе которых мошенники используют полученные из баз с утечками персональные данные. Кроме того, утечка – это потенциально мощный удар по деловой репутации и вероятные штрафы со стороны регуляторов, прежде всего, в США и странах Евросоюза.