Российское посольство в США оскорбилось рейтингом Путина от Bloomberg-ВЦИОМ

24/05/2020
339

США. Вашингтон. 24 мая 2020 года. Rainbow. В США 21 мая Bloomberg сообщил о снижении в апреле рейтинга доверия президенту России Владимиру Путину до 27 процентов.

imageАмериканское агентство информации сослалось на данные ВЦИОМа.

В ответ посольство России в Вашингтоне потребовало от редакции Bloomberg извинений, указав, что «на этот раз объектом махинаций стал «рейтинг» президента В. В. Путина».

Посольство обвинило Bloomberg в неуважении к читателям и публикации дезинформации. Диппредставительство сослалось на рейтинг ВЦИОМ «Доверие политикам», в котором рейтинг Путина в апреле составил 67,9 процента.

Где же истина? Директор ВЦИОМ Валерий Федоров заявил Прокремлёвскому СМИ, что позитивный рейтинг Путина составляет 61–63 процента, а рейтинг российского президента – 67-68 процентов.

Российским дипломатам не вновь требовать извинения от Bloomberg. Например, по поводу статьи с первоначальным заголовком «Эксперты хотят знать, почему коронавирус не убил больше русских».

За всем тем, Прокремлёвское СМИ обнаружило, что на сайте ВЦИОМ на сегодняшнюю дату недоступна страница (однако кэш не проведешь), на которой указаны данные о 27 процентах рейтинга доверия президенту Путину в апреле. То есть, речь идёт о доле россиян, которые называют Путина одним из политиков, которым они доверяют. Затем за Путиным следуют Шойгу (12,%), Лавров (10%), Мишустин (9,2%), Жириновский (7,8%), Зюганов (4,1%), Собянин (2,9%), Медведев (2,7%), Грудинин (2,4%), Навальный (1,6%).

Вдогонку (31 мая 2020 г.) Комментарий от иностранного агента “Левада-Центр”:

– На первый взгляд сложно понять, что послужило причиной столь нервной реакции. Дело в том, что в статье Bloomberg, на которую ополчились российские государственные мужи, говорится не столько о рейтингах, сколько о возможном скором объявлении новой даты голосования по поправкам в Конституцию. Голосование, изначально намеченное на конец апреля, было отложено на неопределенный срок в связи с всероссийским карантином. Единственный приведенный в тексте график о доверии президенту призван был проиллюстрировать тезис о снижающейся поддержке первого лица. Более того, использовавшиеся цифры были взяты журналистами непосредственно с официального сайта государственного центра изучения общественного мнения ВЦИОМ. Формулировка вопроса аккуратно и точно воспроизведена в примечании к графику. Каждый, кто хорошо владеет английским языком, может сам сопоставить текст публикации и данные опросного центра. Откуда же такие эмоции вокруг этого материала?

…Хотя перенос дня голосования по поправкам добавил неопределенности, пока ситуация все-таки остается под контролем властей. Нервы сдают, и это понятно. Однако реакция на статью американского агентства выглядит явно преувеличенной.

Не пропустите

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
37
СЗФО
37

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
174
Калининград
174

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
173
Калининград
173

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…