МИД России: «Это ультиматум!»

22/05/2020
304

imageБельгия. Брюссель. 22 мая 2020 года. Rainbow. В Брюсселе сегодня, 22 мая 2020 года, генсек НАТО Йенс Столтенберг, комментируя анонсированный президентом Дональдом Трампом выход США из договора по открытому небу, заявил, что Россия должна снять запрет на инспекционные полёты непосредственно над Калининградом и Калининградской областью и у российско-грузинской границы в районе Абхазии и Южной Осетии, сообщило Прокремлёвское СМИ.

Кроме того, как заявлено, Россия обязана вернуться к полному выполнению договора по открытому небу (ДОН) и только это  сохранит этот договор, независимо от выхода из него США.

Столтенберг выступил в обвинительном ключе, утверждая, что Россия нарушила договор,  тем самым спровоцировав США на односторонний выход.

Ранее российская сторона неоднократно отвергала утверждения о  нарушениях договора. Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков не раз говорил, что США сами грубо нарушают ДОН.

В Москве сегодня же МИД РФ заявил, что не приемлет ультиматумы США по договору об открытом небе:

– Это ультиматум. На такой основе разговор не получится…Европейской безопасности наносится значительный ущерб.

Вдогонку. В Москве упомянутый Сергей Рябков заявил, что сегодня МИД РФ получил официальную ноту о запущенной правительством США процедуре выхода из Договора по открытому небу.

По словам российского дипломата, это означает, что если до 22 ноября РФ не выполнит пакет условий американской администрации, то США выйдут из соглашения.

Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков заявил о наличии российского «плана Б» на случай выхода США из ДОН.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
23
Балтия
23

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
26
Балтия
26

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
31
Балтия
31

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…