Трамп прихлопнул «открытое небо», привычно обвинив Россию

21/05/2020
471

США. Вашингтон. 21 мая 2020 года. Rainbow. В Вашингтоне президент США Дональд Трамп публично заявил, что его страна выйдет из договора по открытому небу, потому что Россия не придерживалась условий этого документа.

image– Думаю, что у нас очень хорошие отношения с Россией. Однако Россия не придерживалась положений договора. Поэтому пока РФ не будет придерживаться его условий, мы выйдем из договора. Но имеется неплохой шанс на то, что мы можем достичь нового соглашения или  вместе вернём это соглашение, – пояснил своё решение американский президент.

В Вашингтоне официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что ООН обеспокоена анонсированным президентом Трампом выходом США из Договора по открытому небу:

– Мы вновь выражаем озабоченность в связи с эрозией режима контроля над вооружениями между США и Россией.

Дюжаррик предвидит старт новой гонки вооружений в мире и критически оценил американскую администрацию за действия «без замещения договора чем-то еще».

В Москве директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД России Владимир Ермаков заявил Прокремлёвскому СМИ, что выход США из договора по открытому небу будет прискорбным:

– Пока данных о выходе США из договора нет. Если это случится, будет, конечно, прискорбно. К сожалению, это укладывается в общую линию нынешней американской администрации на подрыв всех договоренностей в области контроля над вооружениями.

Об ожидающемся выходе США из договора 21 апреля заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. И немудрено. Ведь Трамп подписал указ, подтверждающий намерение о выходе из договора, сенью 2019 года.

Договор 23 государств-членов ОБСЕ от 1992 года обеспечивает им возможность инспекционных облётов территорий стран-участниц с целью наблюдения за военной деятельностью и соблюдением договоров в сфере контроля над вооружениями.

Россия останется участником договора по открытому небу:

– До тех пор пока договор остаётся в силе, мы намерены полностью следовать всем правам и обязательствам, – прокомментировал в Москве сегодня, 22 мая 2020 года, заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

Не пропустите

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро
Ленинградская область
31
Ленинградская область
31

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

Rainbow - 17/04/2024

Россия. Москва. 17 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве лидер партии "Справедливая Россия - За правду", Сергей Миронов направил запрос…

Латышские националисты потребовали уволить министра культуры за поддержку русскоязычных СМИ
Балтия
28
Балтия
28

Латышские националисты потребовали уволить министра культуры за поддержку русскоязычных СМИ

Rainbow - 17/04/2024

Латвия. Рига. 17 апреля 2024 года. Rainbow. В Латвии партия "Национальное объединение" потребовала отставки министра культуры республики Агнесе Логиной, выступившей…

В Госдуме дали решительный отпор грабительской инициативе главы АвтоВАЗа
Москва
35
Москва
35

В Госдуме дали решительный отпор грабительской инициативе главы АвтоВАЗа

Rainbow - 17/04/2024

Россия. Москва. 17 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 17 апреля 2024 года, лидер "Справедливой России - За правду"…