70% россиян изменили свои планы на майские праздники из-за пандемии

14/05/2020
265

Россия. Москва. 14 мая 2020 года. Rainbow. В России период майских праздников в России традиционно считается идеальным временем для путешествий и семейного отдыха. Однако в этом году пандемия коронавируса внесла серьезные коррективы в планы россиян на длинные весенние выходные.

imageАналитики провели исследование и выяснили, как жители страны собирались провести праздничные дни, а также, от каких направлений для краткосрочных путешествий пришлось отказаться жителям Калининградской области.

Как показали результаты опроса 5000 человек, 72% респондентов вынуждены пересмотреть свои планы на майские праздники, особенно молодёжь 18-24 лет (79%). Самым популярным видом досуга, от которого пришлось отказаться 68% опрошенных, стали разнообразные варианты времяпрепровождения на природе: любимые многими поездки за город, на шашлыки или занятия спортом на свежем воздухе. Треть соотечественников (30%) хотели в свободное время посетить разнообразные культурные мероприятия: кино, концерты, музеи и театры.

Планы некоторых участников исследования изменились не столь кардинально: так, 18% изначально хотели остаться на длинные выходные дома, а 15% рассчитывали заняться ремонтом и уборкой – причем в обоих случаях такие варианты были более предпочтительны для мужчин, чем для женщин (22% против 16% и 20% против 11% соответственно), прокомментировали собкору Вестника СЗФО в “Авито Недвижимость”, проведшей исследование.

В намерения россиян также не входило отмечать праздники в одиночестве: почти три четверти опрошенных (74%) планировали провести время с семьей; активный и веселый отдых с друзьями были приоритетом для 36% участников опроса, а о романтических выходных со второй половинкой задумывался почти каждый четвертый житель России (23%). При этом семейные варианты досуга оказались более привлекательными для женщин (76% против 71% среди мужчин), а вот отдых со своими возлюбленными чаще отмечали представители мужского пола (27% против 20% среди женщин). Отметим также, что 7% респондентов в качестве компаньона на майские праздники назвали своих домашних питомцев: собак или кошек (кстати, такой вариант оказался наиболее популярным у жителей Санкт-Петербурга – его выбрали 13% питерцев).

Также, как показали результаты исследования, 17% россиян распрощались с мечтами о путешествии по России, намеченном на праздничные дни. Среди наиболее популярных направлений для предполагаемого весеннего отдыха респонденты назвали Москву (15%), Санкт-Петербург (15%), Краснодарский край (14%), Казань (8%) и Крым (7%). Однако теперь россияне внесли в свои маршруты серьезные коррективы.

Аналитики изучили, какие направления для поездок на майские выходные интересовали пользователей в этом году и сравнили их с аналогичными показателями прошлого года. По сравнению с прошлыми майскими в период праздников этого года сохранилась уже сформировавшаяся за время карантина тенденция: арендаторы стали больше интересоваться краткосрочной арендой недвижимости недалеко от места своего проживания. Так, например, жители Москвы чаще всего просматривали подобные объявления в Тверской области, а у жителей Петербурга возрос интерес к Карелии. Схожая ситуация зафиксирована и в других регионах страны: например, жители Башкортостана интересовались вариантами краткосрочной аренды в Челябинской области, а жители Воронежской области – в Липецкой. А вот в Калининградской области в этом году чаще всего задумывались о поездке в Омскую область (подробнее – в таблице 1).

Тем не менее, создавшаяся в связи с ограничениями на перемещения внутри страны обстановка заставила россиян изменить свое отношение к внутреннему туризму – в этом, по итогам опроса, признались 45% респондентов. А почти две трети участников исследования (63%) планируют отправиться путешествовать по России как только закончится карантин. Среди приоритетных направлений для таких поездок россияне отмечают Сочи и другие города Краснодарского края (21%), Крым (16%), Санкт-Петербург (15%) и Байкал (9%).

«Сложившаяся в России ситуация заставила ее жителей достаточно радикально изменить свой досуг на майские выходные. При этом, россиянам пришлось отказаться не только от традиционных культурных мероприятий и посещений мемориалов в своих городах. Так, некоторые из опрошенных нами пользователей отмечали, что им пришлось отменить свадьбы, поездки на рыбалку и уборку на кладбищах, — прокомментирова собкору из Калининграда эксперт Артем Кромочкин. — Однако радует тот факт, что россияне смотрят в будущее с оптимизмом и уже решают, куда они смогут отправиться в России, как только текущие ограничения на передвижение будут сняты».

Таблица 1. Самые популярные направления для краткосрочных поездок за пределы своего региона в период майских праздников:

Регион проживания

Самое популярное направление на майские праздники в 2019 году

Самое популярное направление на майские праздники в 2020 году

Алтайский край

Новосибирск

Кемерово

Башкортостан

Татарстан

Челябинская область

Воронежская область

Крым

Липецкая область

Иркутская область

Бурятия

Бурятия

Калининградская область

Краснодарский край

Омская область

Красноярский край

Краснодарский край

Московская область

Москва

Краснодарский край

Тверская область

Нижегородская область

Крым

Ямало-Ненецкий АО

Новосибирская область

Алтайский край

Алтайский край

Пермский край

Санкт-Петербург

Иркутская область

Санкт-Петербург

Крым

Карелия

Свердловская область

Татарстан

Санкт-Петербург

Татарстан

Марий Эл

Марий Эл

Тюменская область

Краснодарский край

Челябинская область

Челябинская область

Краснодарский край

Ямало-Ненецкий АО

Не пропустите

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
1
Балтия
1

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов
Балтия
2
Балтия
2

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве заместитель главы МВД и администрации Польши Мачей Душчык заявил, что украинские беженцы…

В Польше в армейцы забреют школьников
Балтия
3
Балтия
3

В Польше в армейцы забреют школьников

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не…