Напакостив, власти Чехии умоляют Россию вернуться к «дружеским отношениям»

05/05/2020
453

Чехия. Прага. 5 мая 2020 года. Rainbow. В Праге министр иностранных дел Чехии Томаш Петржичек на заседании нижней палаты парламента (Палата депутатов Чешской Республики) сегодня, 5 мая 2020 года, заявил, что в МИД РФ направлена нота с предложением «консультаций в соответствии с договором о дружеских отношениях».

imageВ этой связи независимые наблюдатели делают вывод о том, что руководство Чехии всерьёз напугано скандалом в связи с демонтажем памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу и последующим своим же политически грязным поведением в отношении Российской Федерации.

Фактически признавая этот факт, чешский министр особо отметил, что «это первое формальное предложение такого характера, сделанное между обеими сторонами», сообщило Прокремлёвское СМИ.

За всем тем, официальная Прага не прекращает череду антироссийских провокаций. 30 апреля в чешской столице установлена памятная доска власовцам. Российское посольство в Праге оценило эту вызывающую акцию как «явную уступку тем, кто добивается пересмотра итогов Второй мировой войны, игнорируя Устав ООН и другие международно-правовые и нравственные императивы».

Досье. В марте-апреле 1945 года 1-я пехотная дивизия Русской освободительной армии (РОА) под командованием предателя Власова (она же 600-я пехотная) вела боевые действия на Одере в составе группы армий вермахта «Висла». После этого поступил приказ о переводе ее в состав группы армий «Центр», но данное распоряжение выполнено не было, и власовцы отправились в Австрию, намереваясь сдаться американцам.

По дороге они оказались в Праге, где приняли участие в Пражском восстании на стороне восставших, причём довольно успешно. И успех этот вполне закономерен, так как дивизия численностью и вооружением существенно превышала пражский гарнизон. Власовцы были уверены, что Прагу возьмут американцы. Но когда стало ясно, что американцы не придут, а к Праге движется Красная Армия, власовцы решили уйти, и освобождать чешскую столицу пришлось снова, но уже воинам легендарного маршала Ивана Конева.

Не пропустите

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой
Санкт-Петербург
1
Санкт-Петербург
1

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей.Госпитализация произошла…

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу
Санкт-Петербург
10
Санкт-Петербург
10

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу.Сегодня, 26 апреля 2024…

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
34
Балтия
34

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…