Экстрадированный из Польши совладелец «Зимней вишни» помещен под карантин в СИЗО Калининграда

24/03/2020
405

Россия. Калининград. 24 марта 2020 года. Rainbow. imageПольша экстрадировала в Россию директора компании “Кемеровский кондитерский комбинат”, совладельца торгово-развлекательного центра “Зимняя вишня” из Кемерово Вячеслава Вишневского.

Об этом собкору Радио Голос Балтии из Калининграда сообщили в Москве в Генпрокуратуре РФ.

Вишневский доставлен в Калининград, где помещен под карантин в СИЗО-1.

Его обвиняют по ч. 5 ст. 291 УК РФ “Дача взятки”. Как утверждает следствие, он дал 7 млн рублей взятки «главе госнадзора» по Кемеровской области Танзиле Комковой. Та незаконно разрешила ввод в эксплуатацию торгового центра, возведенного не по установленным нормам.

После пожара Вишневский скрылся от следствия. Его задержали лишь год назад.

25-26 марта 2018 года в городе Кемерово – в торгово-развлекательном центре “Зимняя вишня” – на площади 1,6 тысячи квадратных метров произошел пожар с последующим обрушением кровли, перекрытий между четвёртым и третьим этажами. В результате пожара погибли 60 человек, из них 37 детей.

Этот пожар стал одним из двух наиболее значимых в истории современной России вместе с пожаром в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми в 2009 году, в котором погибли 156 человек.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
8
Россия
8

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
11
Балтия
11

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
17
СЗФО
17

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…