Росреестр: как прекратить право собственности на объект, если он разрушен

12/03/2020
307

Россия. Мурманск. 12 марта 2020 года. Rainbow. В России, Мурманская область не исключение, что при приобретении объекта недвижимости право собственности необходимо зарегистрировать в установленном порядке.

imageВместе с тем, государственной регистрации подлежит не только право, но и прекращение права на объект недвижимости.

Право собственности прекращается в ряде случаев:

– отчуждения собственником своего имущества другим лицам;

– при отказе собственника от права собственности;

– гибели или уничтожении имущества;

– при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законодательством.

Таким образом, гибель или уничтожение объекта недвижимого имущества также является поводом для обращения в орган регистрации прав.

«До момента государственной регистрации прекращения права на объект, сведения о котором внесены в ЕГРН, и права на который утрачены вследствие разрушения, сноса или пожара, правообладатель несет обязанность по его содержанию и уплате налога, предусмотренного Налоговым кодексом Российской Федерации», – пояснила в Мурманске сегодня, 12 марта 2020 года, собкору Вестника СЗФО начальник отдела государственной регистрации недвижимости и ведения ЕГРН управления Росреестра по Мурманской области Елена Престинская.

Таким образом, физическое уничтожение объекта недвижимости, а также его видоизменение (реконструкция объекта, объединение объектов недвижимости в один) не освобождает собственника от совершения действий, направленных на юридическое оформление прекращения права собственности.

Государственная регистрация прав проводится в соответствии с федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» и носит заявительный характер. Данный порядок распространяется и на процедуру прекращения права собственности в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Поэтому для прекращения в ЕГРН записи о праве собственности и снятия с учета объекта недвижимого имущества необходимо обратиться с заявлением в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, представив акт обследования, подготовленный по результатам кадастровых работ в установленном законодательством порядке.

«Кроме того, предусмотрена особая процедура сноса объекта капитального строительства. Так, в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, если снос здания осуществляется на основании решения собственника, то необходим проект организации по сносу такого объекта. При этом собственнику нужно предоставить в орган местного самоуправления по месту нахождения объекта уведомление о планируемом сносе. Проект организации работ по сносу объекта капстроительства и уведомление не требуются, если до 4 августа 2018 года начаты работы по сносу, не связанному с реконструкцией или строительством нового объекта на месте снесенного», – прокомментировала Елена Престинская.

Не пропустите

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения
Балтия
15
Балтия
15

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения

Rainbow - 24/04/2024

Литва. Вильнюс. 24 апреля 2024 года. Rainbow. Литва разрешила проведение на своей территории международных учениях Baltic Operations 2024 (BALTOPS) с…

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте
Балтия
18
Балтия
18

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова канцлера Германии Олафа…

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша
Москва
26
Москва
26

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было…