Вышний Волочек пополнил Ганзейский союз

02/03/2020
283

Россия. Вышний Волочек. 2 марта 2020 года. Rainbow. В Тверской области в Вышнем Волочке 29 февраля открылась Ганзейская галерея.

Hansa1Среди представленных здесь живописных работ есть и картина тихвинского художника Игоря Петрова.

Вышний Волочек стал Ганзейским городом совсем недавно: в международный Ганзейский союз Нового времени и Союз русских Ганзейских городов он вступил в 2018 году. И сразу начал использовать возможности, которые открывает перед городами Ганзейское движение, для популяризации своего исторического и культурного наследия, своего позиционирования на туристическом рынке.

Вышний Волочек готовится принимать в 2023 году XIII Русские Ганзейские дни – уникальный историко-культурный фестиваль, с которым тихвинцы познакомились в 2017 году, прокомментировали в Тихвине сегодня, 2 марта 2020 года, собкору Вестника СЗФО из Санкт-Петербурга советник главы Тихвинского района, уполномоченный по делам Ганзы в Тихвинском районе Станислав Смирнов. И практически сразу руководство города выступило с инициативой создания Ганзейской галереи, обратившись к городам-партнерам с просьбой подарить картины с городскими пейзажами.

Как отметила глава Вышневолоцкого городского округа Наталья Рощина, тема городского пейзажа с яркими достопримечательностями городов Ганзы будет работать на каждый из этих древних городов с богатейшей историей. Ведь посетители галереи наверняка захотят воочию увидеть красоты, которые запечатлели художники.

Вышний Волочек неслучайно называют «краем вдохновения». Рядом с этим городом расположена Академическая дача им. И. Е. Репина – настоящая творческая лаборатория, которую посещали многие выдающиеся живописцы, такие как Исаак Левитан, Виктор Васнецов, Архип Куинджи… Академическая дача и сегодня остается Меккой для художников.

Неподалеку от Вышнего Волочка действует уникальная Народная картинная галерея, отмечающая в этом году свое 40-летие. Здесь собраны замечательные работы советских и российских живописцев – настоящая сокровищница художественного реализма. Здесь теперь располагается и Ганзейская галерея: в двух залах представлены работы художников практически из всех городов «русской Ганзы».

В церемонии открытия Ганзейской галереи приняли участие преподаватель художественного отделения Тихвинской детской школы искусств им. Н.А. Римского-Корсакова Игорь Петров, чья картина «Весна в Тихвине» представлена в экспозиции, и советник главы Тихвинского района, уполномоченный по делам Ганзы в Тихвинском районе Станислав Смирнов.

Выступая на церемонии, Смирнов поблагодарил руководство Вышнего Волочка за замечательную идею и подчеркнул, что реализовывать такие идеи позволяет именно союзность. «Как города Ганзы поддержали проект Тихвина по созданию Европейской Ганзейской библиотеки, так и Тихвин теперь вместе с другими городами поддержал Ганзейскую галерею в Вышнем Волочке, подарив картину для экспозиции. Такие совместные проекты помогают нашим городам развиваться, привлекать внимание к их богатому историческому и культурному наследию. И в этом – громадный потенциал Ганзейского движения».

Ганзейский союз Нового времени был создан в 1980 году, исторической столицей союза является немецкий город Любек. Сегодня союз объединяет 195 старинных торговых городов из 16 стран Европы. Членами этого межмуниципального объединения являются 16 российских городов: Белозерск, Великий Новгород, Великий Устюг, Вологда, Вышний Волочек, Ивангород, Калининград, Кингисепп, Псков, Порхов, Смоленск, Старая Русса, Тверь, Тихвин, Торжок и Тотьма.

В 2010 году было создано региональное объединение – Союз русских Ганзейских городов, членами которого в настоящий момент являются все российские участники международной Ганзы за исключением Калининграда и Смоленска. Историческая столица “русской Ганзы” – Великий Новгород. В управляющий орган – Совет Союза – входят Великий Новгород, Великий Устюг, Вологда, Псков и Тихвин.

На фото: художник Игорь Петров со своей картиной «Весна в Тихвине», которая теперь является частью экспозиции Ганзейской галереи.

Не пропустите

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Санкт-Петербург. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в…

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
6
СЗФО
6

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
33
Балтия
33

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…