С 1 февраля изменится форма и порядок заполнения пассажирской таможенной декларации

24/01/2020
646

Россия. Калининград. 24 января 2020 года. Rainbow. В России с 1 февраля 2020 года будет применяться новая форма пассажирской таможенной декларации, форма и порядок заполнения которой определены Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23.07.2019 г. №124 «О таможенном декларировании товаров для личного пользования».

imageБланк пассажирской таможенной декларации в виде документа на бумажном носителе может распечатываться с использованием печатающих устройств на одном листе формата A4 (210 x 296 мм) с двух сторон.

Пассажирская таможенная декларация заполняется на русском языке, или на английском языке, или на государственном языке государства-члена, таможенному органу которого подана такая пассажирская таможенная декларация, а с разрешения таможенного органа – на другом иностранном языке, которым владеют должностные лица таможенного органа, которому будет подана такая таможенная декларация.

Пассажирская таможенная декларация в виде документа на бумажном носителе заполняется в двух экземплярах (один экземпляр предназначен для таможенного органа, другой – для декларанта) за исключением случаев таможенного декларирования:

– авто- и мототранспортных средств для личного пользования в случае, если после выпуска таких транспортных средств в соответствии с законодательством предусмотрена выдача декларанту документа, оформляемого таможенным органом;

– ввозимых на таможенную территорию товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию, в случае осуществления таможенного декларирования таких товаров по желанию физического лица.

Сведения о наличных денежных средствах и (или) дорожных чеках, перемещаемых в количестве свыше 10 000 долларов США (в эквиваленте) заявляются декларантом в приложении к пассажирской таможенной декларации, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 января 2020 года, собкору ИА Прибыль RU в управлении таможни Калининградской области.

Все графы, поля и строки пассажирской таможенной декларации и приложения к ней (за исключением поля «Для служебных отметок») заполняются декларантом или от его имени таможенным представителем. Поле «Для служебных отметок» заполняется должностным лицом таможенного органа.

Пассажирская таможенная декларация в виде документа на бумажном носителе заполняется разборчиво от руки или с использованием печатающих устройств.

Если в фамилии, имени, отчестве (при наличии) иностранных физических лиц, наименованиях иностранных лиц, товарных знаков, марок, моделей и т.п. согласно документам используются буквы латинского алфавита, такие сведения указываются в пассажирской таможенной декларации буквами латинского алфавита.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
23
Балтия
23

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
26
Балтия
26

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
31
Балтия
31

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…