Последний диктатор Европы, кусая Россию, мягко стелется под США

26/12/2019
297

Белоруссия. Минск. 26 декабря 2019 года. Rainbow. В Минске в январе готовятся встретить госсекретаря США Майка Помпео.

imageФигура такого масштаба из США посетит Белоруссию впервые в истории этой республики как независимого государства. На этом фоне обращает на себя внимание тот факт, что в августе в Минске побывал советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

И еще тот, что 24 декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко в политически грубой и развязной манере сделал ряд антироссийских заявлений, задевая российских лидеров, угрожая РФ войной с «НАТО и Западом» в случае, если Россия намерится присоединить к себе Белоруссию. Кроме того, Лукашенко выступил с угрозами фактически перекрыть поставки российской нефти на Запад через территорию Белоруссии.

В Кремле сделали вид, что ничего особенного не произошло. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в Москве не считают заявление Лукашенко недружественными, передал из Москвы в Калининград собкор Радио Голос Балтии.

Тем не менее, 13 декабря Белоруссия заявила о страстном желании участвовать в военных учениях НАТО, на первых порах в качестве наблюдателя. Начались соответствующие переговоры. При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что что отношения альянса с белорусскими властями «основаны на общем интересе».

В ноябре замминистра иностранных дел Белоруссии Олег Кравченко заявил, что спецслужбы его республики делятся информацией со спецслужбами США. И что Белоруссия с 2015 года делает ставку на военное сотрудничество с США.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
12
Россия
12

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
14
Балтия
14

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
21
СЗФО
21

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…