Россия удовлетворила газовые «хотелки» Украины

21/12/2019
353

Украина. Киев. 20 декабря 2019 года. Rainbow. В Киеве помощник президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак заявил о достижении с Россией предварительного соглашения по транзиту газа «на выгодных для Украины условиях».

imageПо его словам, Россия обязалась выплатить Украине 3 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак подтвердил, что у сторон имеется согласие по всем основным пунктам будущего транзитного соглашения. По его словам, «Газпром» и «Нафтогаз» заключат контракт до Нового года. Как заявлено Козаком, «больше судебных исков, судебных споров, взаимных претензий не будет».

Заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович, курирующий в Еврокомиссии вопрос транзита российского газа через Украину, назвал достигнутое неформальное соглашение сбалансированным и взаимовыгодным, передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU.

По разным данным, транзитный договор подпишут, как того добивалась Украина, сроком на 5 лет. Ежегодный объем транзитного газа называется от 40 до 50 млрд кубометров, чего Украине хватает для прибыльности в работе газопровода.

На этом фоне 20 декабря президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет США на следующий финансовый год, предусматривающий санкции в отношении компаний, задействованных в строительстве газопроводов «Северный поток –2» и «Турецкий поток». Подрядчик, занимавшийся непосредственно прокладкой труб «Северного потока – 2», заявил о приостановке работы до получения разъяснений со стороны США. Американский Минфин ответил, что санкции, предусмотренные в оборонном бюджете, вступают в действие «немедленно».

Не пропустите

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения
Балтия
12
Балтия
12

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения

Rainbow - 24/04/2024

Литва. Вильнюс. 24 апреля 2024 года. Rainbow. Литва разрешила проведение на своей территории международных учениях Baltic Operations 2024 (BALTOPS) с…

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте
Балтия
16
Балтия
16

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова канцлера Германии Олафа…

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша
Москва
24
Москва
24

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было…