Из электрика – в персонажа «Мастера и Маргариты»

17/12/2019
564

Россия. Москва. 17 декабря 2019 года. Rainbow. В России 2019 год – Год театра, ставший дебютным для всероссийского конкурса талантов «Народный театр».

Инициатива поддержана одиннадцатью театрами со всей страны. В течение октября и ноября кастинги прошли в Архангельске, Волгограде, Казани, Калининграде, Кемерово, Ставрополе, Новосибирске, Элисте, Липецке, Томске и Ленинградской области.

imageСуть проекта проста: любой желающий старше 16 лет мог прийти на кастинг и побороться за право сыграть на сцене с профессиональной труппой. Не имея актёрского образования, но имея любовь к театру и страстное желание играть.

На прослушивания проекта приходили все: от школьников и студентов до пенсионеров. Продавцы, электрики, инженеры, работники культуры, экономисты – попробовать себя в актёрском амплуа хотели многие. Всего на участие в прослушиваниях подано 1137 заявок, прокомментировали в Москве сегодня, 17 декабря 2019 года, собкору ИА Message RU из Калининграда в ФГБУ «Роскультцентр».

Несмотря на то, что проект проходил только в 11 регионах, участие в нём приняли жители из большего числа населённых пунктов. В Ставрополь приезжали конкурсанты из Ростова, в Ленинградскую область из Великого Новгорода, в Липецк из Орла и т.д.

Для участия в отборах в театры-конкурсанты приезжали актёры из столицы. В Новосибирске выбрать лучших актёров из народа помогал актёр Сергей Пиоро. Когда-то он сам играл в театре «Красный факел», а теперь вернулся сюда с почётной миссией.

Режиссёры и актёры театров-конкурсантов, преподаватели профильных заведений и другие, причастные к театральному искусству выбирали таланты в течение нескольких дней, прежде чем определить финалистов, а затем на следующих этапах назвать победителя.

«Это потрясающая идея. Уверен, «Народный театр» привлечёт в театры регионов много новых и участников, и зрителей. Конкурсанты не имеют отношения к театру, выходят на сцену, читают стихотворения, поют песни, не боятся делать это перед людьми, которые занимаются театром всю жизнь», – прокомментировал актёр и член жюри конкурса Шамиль Хаматов.

«Проект «Народный театр» – шанс для талантливой молодёжи, для тех, кто живёт театром, но не верит в себя», – заявил заслуженный артист Российской Федерации, актёр и член жюри конкурса Максим Дахненко.

После просмотров в театрах организовали занятия и мастер-классы по актёрскому мастерству, танцам, сцендвижению. Финалисты посещали творческие репетиционные занятия, читки пьес. И сейчас, в декабре, начались первые спектакли с победителями проекта. Хотя изначально планировалось, что в каждом городе на сцену с театральной труппой выйдет только один победитель, почти в каждом театре режиссёры вводили в спектакли сразу несколько лучших участников.

В Архангельске победителями стали три человека: Иван Десятерик исполнил роль Волка, Денис Давыдов и Ксения Шмырёва сыграли в детской сказке.

«С труппой театра мы нашли общий язык с первого взгляда. Труппа приняла тепло и радушно. Скидки на то, что мы не профессиональные актеры, не было. Все было на высшем уровне. И это очень помогало почувствовать себя единым целым.

Спектакль прошёл на одном дыхании. Волнения не было никакого. Чувствовалось, что зрителям очень нравится. Мы зажгли зрителей, поделились энергией и получили отдачу во сто крат. Народный театр для меня – это путь обретения себя, потому что именно театр раскрывает в человеке его настоящие черты, эмоции и мысли. Я очень рада, что у меня получилось поучаствовать в таком замечательном проекте», – победительница проекта из Архангельска, студентка медицинского вуза Ксения Шмырёва.

Победители конкурса из Волгограда примут участие в постановке «Эшелон», премьера которой пройдёт в преддверии празднования 75 годовщины Великой Победы.

Один из победителей проекта в Ставрополе Илья Матяш сыграл Васю Волковав спектакле по роману Васильева, а второй – ученик школы №42 Клим Кузнецов сыграл роль мима в комедии.

Победитель из Липецка Даниил Ушаков сыграл в спектакле по пьесе Виктора Розова. Со вторым победителем Павлом Вдовиченко история более долгосрочная. Его пригласили на одну из главных ролей в премьерном спектакле театра, который запланирован на 2020 год.

Арина Чонаева из Элисты сыграет эльфа в спектакле по пьесе Шекспира. Премьера запланирована на весну 2020 года.

В Казани, где кастинги проходили на татарском языке, победителями проекта стали сразу три участника: Айзиля Шаймухаметова, студентка 2 курса журфака КФУ, Рамиль Хайрутдинов, инженер «Газпром Трансгаз Казань» и Людмила Абрамова, преподаватель татарского языка. Все они сыграли в легендарном спектакле Татарского театра им. Г.Камала «Голубая шаль».

«День, когда я вышел на сцену, можно назвать одним из самых радостных дней в моей жизни! Сбылась моя мечта детства – мне посчастливилось сыграть на сцене театра. Когда ты сидишь в гримерке с легендарным артистом театра, нашим земляком Ринатом Тазетдиновым и он говорит: «Когда у тебя будет такая возможность? Выйди на сцену, получи удовольствие», – это непередаваемо», – поведал победитель конкурса «Народный театр» из Казани Рамиль Хайрутдинов.

В Калининграде во втором туре конкурса режиссёр Вячеслав Виттих не стал выделять победителя из финалистов. Он пригласил поучаствовать в спектакле всех шестерых. По вечерам после работы они репетировали с актёрами труппы. По словам режиссёра, все участники конкурса любят театр. Поэтому Вячеслав Виттих дал им возможность осуществить свою заветную мечту – сыграть вместе с профессиональными артистами на большой сцене. Александр Рогожан получил роль Марка Крысобоя в спектакле по произведению Булгакова. Александр по профессии электрик, но ещё на прослушивании запомнился и членам жюри, и другим конкурсантам индивидуальностью и талантливой актёрской игрой. Другие пять финалистов также включены режиссёром в спектакль.

Победительница из Кемерово Елизавета Авхимович, студентка КемГИК сыграла в спектакле. Планируется, что другие финалисты тоже примут участие в постановках театра, только немного позже.

«Мне досталась роль гусеницы, которая в итоге становится прекрасной бабочкой. Было сложно только в понимании, жизни на сцене, как актёры театра, потому что у театра «Ложа» немного иной подход к спектаклям и их наполнению, чем в вузе, где я учусь. Актёры помогали, поддерживали в непонятные и волнительные моменты», – сообщила победительница из Кемерово Елизавета Авхимович.

Всероссийский конкурс талантов «Народный театр» – это 11 театров, 23 дня кастингов, 46 членов жюри, 50 финалистов,

Организаторы конкурса: министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодёжи «Росмолодёжь», Роскультцентр, Центр развития культурных инициатив, Союз театральных деятелей Российской Федерации.

Не пропустите

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
28
СЗФО
28

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
165
Калининград
165

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
163
Калининград
163

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…