Тему формирования идентичности российского гражданина обсудили участники форума в Москве

02/12/2019
161

14 ноября 2019 года при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации прошел I Всероссийский Форум «Гражданская идентичность в пространстве современной школы». Форум стал площадкой для обсуждения и внесения предложений по решению ключевых задач формирования гражданской идентичности в школьном образовании.

1575029551_whatsapp-image-2019-11-28-at-13.38.34

Участие в Форуме приняли более 300 человек. Среди них: представители органов государственной власти, деятели культуры, руководители и педагоги, представители религиозных, общественных и научных организаций, студенты вузов и учащиеся школ.

Почетными гостями Форума стали представители Министерства просвещения Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей, Синодального отдела Русской православной церкви.

В приветственном обращении директор правового департамента Министерства просвещения Российской Федерации Светлана Нуждина подчеркнула важность формирования общероссийской гражданской идентичности для системы школьного образования. Эта тематика становится сегодня актуальной, именно российская идентичность находится в основе принятия и признания основных российских духовно-нравственных ценностей, без которых невозможны ни воспитание, ни социально-конструктивная деятельность.

«Формирование идентичности российского гражданина — это не только образовательный, но и воспитательный процесс, ставящий множество вопросов, требующих новых ответов в стремительно меняющемся мире. Русская православная церковь приветствует общественное и научное обсуждение вышеуказанных тем и готова быть его участником», — отметил в приветствии к участникам Форума заместитель председателя Синодального отдела Русской православной церкви по взаимодействию с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

В ходе дискуссии обсуждались такие вопросы, как: необходимость теоретической разработки понятий «гражданская идентичность», «патриотизм», «традиционные ценности», культурный и деятельностный аспекты формирования гражданской идентичности в школе.

Кроме того, в рамках образовательного модуля были проведены курсы повышения квалификации для педагогов школ и учреждений дополнительного образования. Очно и дистанционно в них приняли участие более тридцати представителей образовательных учреждений.

Стоит отметить, что I Всероссийский Форум «Гражданская идентичность в пространстве современной школы», прошедший в стенах РГУ имени А.Н.Косыгина, станет отправной точкой для проведения межрегиональных мероприятий во всех федеральных округах страны.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
14
Россия
14

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
16
Балтия
16

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
23
СЗФО
23

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…