Власти Литвы пришли в ужас из-за неотвратимой ответственности перед Россией за заведомо неправосудный приговор

14/11/2019
536

Литва. Вильнюс. 14 ноября 2019 года. Rainbow. Литва добивается от Европарламента защитить своих судей и прокуроров от российского правосудия.

imageРечь о литовских судьях (прокурорах), которые вынесли заведомо неправосудный приговор по уголовному делу о событиях января 1991 года.

В Брюсселе 12 ноября на заседании комитета Европарламента по гражданским свободам и правам, правосудию и внутренним делам литовцы умоляли европарламентариев защитить их от встречных мер России. Это следует из сообщения Минюста Литвы, передал из Вильнюса в Калининград собкор ИА Откровенно RU.

Министр юстиции Литвы Эльвинас Янкявичюс призвал европарламентариев признать литовских судей и прокуроров как представителей системы правоохраны Евросоюза в целом.

– Мы надеемся, что Европарламент задействует свое влияние и выразит протест с осуждением действий, направленных против литовских должностных лиц, выполнявших конституционный долг, – убеждал членов комитета Европарламента министр Янкявичюс.

В Москве СКР в апреле возбудил уголовное дело в отношении судей и прокуроров, участвовавших в процессе Вильнюсского окружного суда. Они подозреваются в совершении преступления за вынесение заведомо неправосудного приговора. События в Вильнюсе 1991 года происходили в период вхождения Литвы в состав СССР. Войсковые подразделения выполняли свой служебный долг, действуя в соответствии с законодательством Союза Советских Социалистических республик.

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
26
Балтия
26

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
25
Балтия
25

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
27

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…