Кому не страшна безработица в Калининградской области

14/10/2019
439

Россия. Москва. 14 октября 2019 года. Rainbow. В России, Калининградская область не исключение, если во втором квартале количество вакансий снижалось по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, то в третьем квартале наметилась положительная динамика.

Например, в августе число предложений о работе, открытых в разных регионах страны на одном из сайтов поиска работы выросло на 11% по сравнению с этим же месяцем прошлого года. Работодатели Калининградской области тоже были более активны в третьем квартале 2019 года, чем год назад: с июля по сентябрь количество вакансий увеличилось на 7% по отношению к аналогичному периоду 2018 года. clip_image001

Небольшие изменения претерпела структура рынка вакансий в Калининградской области за минувший год. Лидером по числу открытых предложений о работе остается сфера продаж – ее доля от общего количества вакансий, опубликованных в Калининградской области в третьем квартале, составила 26%, что меньше прошлогоднего показателя всего на 2%.

Работодатели активно привлекают продавцов, консультантов, менеджеров по продажам и по работе с клиентами, торговых представителей, мерчендайзеров и супервайзеров. Кроме того, учитывая специфику калининградского рынка труда, большим спросом пользуются специалисты из сфер производства (14%) и информационных технологий (11%). Весомую долю рынка занимают вакансии для представителей профобластей административного и рабочего персонала, строительства и недвижимости (по 10%), транспорта и логистики (8%), начинающих специалистов и банковских работников (по 7%), прокомментировали в HeadHunter собкору ИА Прибыль RU из Калининграда. За год подросла доля предложений о работе в сферах производства, административного и рабочего персонала в общей структуре рынка вакансий, и, напротив, сократились сегменты продаж и банковской службы.

clip_image002

О соискателях

Больше интереса к открытому рынку труда стали проявлять соискатели в Калининграде, которые в третьем квартале разместили или обновили на 29% больше резюме, чем за аналогичный период 2018 года. В целом по стране прирост за третий квартал составил 18%. Что примечательно – на протяжении последних двух лет в Калининградской области отмечается позитивная динамика роста резюме.

clip_image003

Самой многочисленной группой соискателей на рынке труда Калининградской области являются начинающие специалисты и студенты, а также представители сферы продаж – в совокупности 30% от всех открытых или обновленных с июля по сентябрь 2019 года резюме принадлежали этим группам кандидатов. По 7% от общего количества резюме приходится на производственных работников, административный персонал и специалистов бухгалтерии, управленческого учета и финансов предприятия, по 6% – на ИТ-специалистов и кандидатов из сферы транспорта и логистики.

Об уровне конкуренции

Отталкиваясь от спроса и предложения, можно определить уровень конкуренции. В июле, августе и сентябре 2019 года в Калининградской области был зафиксирован самый низкий уровень конкуренции в сравнении с аналогичными месяцами в 2017 и 2018 годах. Так, в июле и августе он составил 3,3 активных резюме на одну открытую вакансию, а в сентябре показатель вырос до 3,7, что можно объяснить фактором сезонности – завершился период летних отпусков, и соискатели стали активнее искать работу. По России в целом уровень конкуренции среди соискателей за этот период не превысил отметку в 5,6 резюме на одну вакансию – оптимальное соотношение спроса и предложения на рынке труда.

clip_image004

Самая напряженная ситуация в конкурентном поле в третьем квартале сложилась среди работников из сферы добычи сырья, государственного сектора, топ-менеджеров, начинающих специалистов и юристов. Уровень конкуренции среди этих категорий специалистов варьировался от 10 до 16 кандидатов на одно вакантное место.

Однако констатировать профицит на рынке труда Калининградской области преждевременно: в профобластях консультирования, страхования, рабочего и домашнего персонала, медицины и фармацевтики, а также среди представителей инсталляции и сервиса, строительства и недвижимости, банковского сектора в сентябре этого года на одну вакансию приходилось менее трех резюме.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
17
Калининград
17

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
11
Калининград
11

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
16
Москва
16

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…