Где надуется новый кредитный пузырь?

08/10/2019
406

Россия. Москва. 8 октября 2019 года. Rainbow. Какие страны сегодня рискуют обрушить рынок кредитования, и входит ли в их число Россия – в нашем обзоре.

Долг экономики перед банками. Одним из лучших индикаторов уровня закредитованности в экономике страны является отношение накопленной кредитной задолженности к ВВП. В мировой экономике по этому показателю тенденции разнонаправленные.

imageЕсли в развитых странах идут процессы долговой стабилизации или сокращения долгов, то в развивающихся, на первый взгляд, — кредитный бум. Однако львиная доля этого роста сегодня приходится на Китай, в котором объем накопленной задолженности в экономике превысил 160% ВВП.

Можно утверждать, что в Китае сформировался колоссальный кредитный пузырь и в обозримой перспективе регуляторам придется использовать положительный опыт развитых стран, чтобы купировать большой объем проблемных долгов.

В прочих развивающихся странах за последние 5 лет динамика долговой нагрузки по отношению к ВВП не имеет выраженного тренда. Примерно половину от величины ВВП составляют кредиты реальному сектору экономики и населению в России, Саудовской Аравии и Индии, около 60% — в Турции и Бразилии.

Среди стран, где наблюдается самое существенное сокращение кредитования по отношению к величине экономики за прошедшее десятилетие, есть некогда печально известная группа PIIGS: Португалия, Италия, Ирландия, Греция, Испания. В этой группе долговой кризис начала 2010-х годов, благодаря экстраординарным усилиям Европейского Центрального Банка, удалось преодолеть.

Африканский пузырь. Кредиты к ВВП стран PIIGS сейчас не превышают 100% ВВП, хотя еще в 2009 году они достигали, например, 147% в Португалии и 164% в Испании. В Ирландии за это время кредитная задолженность экономики перед банками сократилась в процентах к ВВП со 165 до 41%. В Греции – со 102 до 88%, Италии – с 82 до 74%.

Успех в снятии долговой напряженности европейских стран обусловлен сверхмягкой денежно-кредитной политикой последних лет. Ожидать надувания новых кредитных пузырей в частном секторе сейчас можно только на периферии мировой экономики, например, в Африке.

Денис Домащенко, заведующий научной лабораторией «Исследования денежно-кредитной системы и анализа финансовых рынков» РЭУ имени Г. В. Плеханова, специально для  Вестника СЗФО (Калининград).

Не пропустите

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
40
СЗФО
40

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
177
Калининград
177

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
176
Калининград
176

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…