Долететь до Путина: американским ВВС удалось прорвать систему ПВО в Калининграде и затеряться в небе над Рязанью

20/09/2019
543

Россия. Москва. 20 сентября 2019 года. Rainbow. В Брюсселе командующий ВВС США в Европе и Африке Джеффри Харриган 17 сентября публично заявил, что американские ВВС способны преодолевать системы противовоздушной обороны России и, в частности, на участке госграницы РФ с Калининградской областью.

imageАмериканский генерал привел конкретный пример с Калининградом, который подтвердили независимые эксперты. Как заявлено, самолет ВВС США, применив поддельный код ICAO, пересек западную границу РФ со стороны Белоруссии. На транспордере он значился как борт авиакомпании Air New Zealand (NZ4204) из Новой Зеландии. Однако этот рейс не проходит над Россией и Белоруссией. Позже американский самолет вдруг поменял курс, направившись на юго-восток, и был потерян в небе над Рязанью, сообщил специализированный ресурс Avia.pro.

Харриган не раскрыл деталей совершенного ВВС США нарушения российского воздушного пространства, хотя и без того понятно что американцы в ходе спецоперации применили наземные, морские и воздушные средства радиоэлектронной борьбы, сообщило Радио Голос Балтии.

Минобороны вопиющий случай нарушения американцами воздушной границы России не комментируют. Однако там заявили, что «Калининградская область Российской Федерации надежна защищена от любых агрессивных планов, разрабатываемых в Европе залетными американскими генералами».

Заявление Харригяна о том, что у США готовы к преодолению ПВО в Калининграде в МИД России расценили, как угрозу, безответственность и глупость. Таково заявление официального представителя российского МИД Марии Захаровой.

image

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
21
Балтия
21

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
19
Балтия
19

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
23

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…