Общепит на свежем воздухе: города, в которых больше всего летних веранд

01/08/2019
329

Россия. Москва. 1 августа 2019 года. В России специалисты подсчитали процент заведений общепита с летними террасами и составили рейтинг городов, в которых больше вариантов поесть на свежем воздухе.

imageВ рейтинг вошли российские города с населением от 500 тысяч человек и выше. Аналитики рассчитали процент заведений с летней террасой в кафе, ресторанах, кофейнях, кондитерских, суши-барах и других на 1 июля 2019 года. Данные о наличии террас предоставили 92% заведений общепита в рассмотренных городах, сообщили в 2ГИС собкору Вестника СЗФО в Калининграде.

Самая большая доля заведений с летними террасами в Ростове-на-Дону и Волгограде — по 27%. При этом Ростов лидирует в рейтинге, потому что абсолютное количество кафе и ресторанов с верандами здесь больше, чем в Волгограде — 312 против 196. Следом идут Калининград (198 заведений с верандами) и Ульяновск (112 заведений), где «летники» работают в 25% ресторанов и кафе. Тольятти замыкает пятёрку городов России по доле заведений общепита с возможностью поесть под навесом (125 точек — 24% от всех заведений в городе).

В десятку городов также попали Владивосток (23%), Рязань (23%), Краснодар (22%), Липецк (22%) и Нижний Новгород (21%).

Москва традиционно лидирует по общему количеству заведений общепита — в столице их почти 12 тысяч. И по количеству точек с террасами — их более 2100. Но по доле ресторанов и кафе с летними террасами крупнейший город страны находится в середине рейтинга — 18% московских кафе и ресторанов предоставляют посетителям возможность поесть на свежем воздухе. В среднем, в этом сезоне 16% заведений в России открыли летние террасы для посетителей.

В Санкт-Петербурге почти 8 тысяч кафе, ресторанов, кофеен и других заведений общепита. Однако процент точек с летними террасами здесь ниже, чем в среднем по России — 14%.

В сибирских городах, где лето не всегда бываем щедрым на солнечные дни, процент заведений общепита с террасами, в среднем, ниже, чем в центре и на юге России. Лидируют Иркутск и Кемерово, где 19% ресторанов, кафе и кофеен в городе выставили столики под навес. В Красноярске это сделали 14% заведений, в Новосибирске, Омске, Тобольске и Ленинске-Кузнецком — 11%, в Новокузнецке и Томске — 8%. Самый низкий процент «летников» в Барнауле — всего 7% от общего числа заведений.

Не пропустите

Народная артистка – о Пугачевой: «Она бросила свою душу в ад»
Москва
Москва

Народная артистка – о Пугачевой: «Она бросила свою душу в ад»

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Москва. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Москве общественники распространили ответ на свой запрос генпрокуратуры РФ о том, что…

Польша приостановила действие ДОВСЕ
Балтия
2
Балтия
2

Польша приостановила действие ДОВСЕ

Rainbow - 29/03/2024

Польша. Варшава. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве президент Польши Анджей Дуда подписал закон о приостановке действия Договора об…

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации
Калининград
9
Калининград
9

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте проведено занятие по переводу техники на летний режим эксплуатации.Мероприятие проводилось…