Кто крайний: что происходит на валютном фронте торговой войны

02/07/2019
199

Россия. Москва. 2 июля 2019 года. Россия, вопреки ожиданиям ряда ведущих мировых СМИ, не была признана манипулятором на валютном рынке в очередном отчете Минфина США «О макроэкономической и валютной политике», представленном для американского конгресса.

Разбираемся, почему не случилось обещанной сенсации.

imageКитайский след. Минфин США не стал отходить от традиции предъявления претензий только своим основным торговым партнерам. Отчет выходит раз в полугодие, и последний выпуск примечателен тем, что стал одним из снарядов в торговой войне, развязанной администрацией президента Дональда Трампа.

В докладе отмечается, что Китай перешел от политики либерализации экономики к мерам государственного вмешательства и нерыночным механизмам регулирования. Из-за этого между США и Китаем в 2018 году был достигнут огромный торговый дефицит в 419 млрд долларов. Более того, за 2018 год курс юаня снизился по отношению к доллару на 5,4%. «Данные действия могут повредить отношениям Китая с торговыми партнерами», — отмечается в документе. Американцы полагают, что Китай пытается повлиять на курс национальной валюты для улучшения своего положения в торговой политике.

На основании анализа критериев «сальдо двустороннего товарооборота», «сальдо финансовых потоков» и «постоянные, длительные односторонние вмешательства в иностранные валютные рынки» отмечается, что стоимость китайского юаня относительно доллара занижена. При этом Вашингтон неоднократно информировал Пекин об этой тенденции и предлагал принять меры по борьбе с диспропорциями рынка. Например, перестать осуществлять субсидии, снизить количество государственных предприятий, усилить меры социальной защиты населения для роста потребления и восстановления баланса инвестиций.

Под подозрением все. США не только проявляют особый интерес к Китаю, но и отмечают вмешательство в экономику со стороны ряда других стран. Например, Германии рекомендуется перестать контролировать внутренние инвестиции и потребление. Нечестная игра была отмечена и в Южной Корее, где заниженная национальная валюта (корейская вона) способствовала выигрышу от торговых отношений между странами. Корейская сторона признала эти претензии обоснованными. Сингапур также использует обменный курс валют как прямой инструмент монетарной политики. Похожая ситуация наблюдается и в Малайзии, чей центральный банк регулярно вмешивается в динамику валютного курса. Казначейство США рекомендует снизить вмешательство в экономические процессы и Вьетнаму.

В отчете Минфина США отмечен и ряд стран, ведущих честную торговую политику или стремящихся уйти из «американского черного списка». К ним относят Ирландию, Италию и Японию.

В случае расширения критериев нерыночности Россия могла бы также стать валютным манипулятором в силу реализации политики бюджетного правила. Однако Минфин США на это внимания не обратил.

Петр Сокерин, эксперт лаборатории «Исследования денежно-кредитной системы и анализа финансовых рынков» РЭУ имени Г. В. Плеханова, специально для ИА Прибыль RU (Калининград).

Не пропустите

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
38
СЗФО
38

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
175
Калининград
175

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
174
Калининград
174

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…