Век маяться: стоит ли выходить из акций в мае?

04/06/2019
218

Россия. Москва. 4 июня 2019 года. С приходом самого теплого месяца весны в природе все оживает. Но на финансовых рынках может наблюдаться совершенно иная ситуация. Многие инвесторы вспоминают знаменитую поговорку «Sell in May and go away» («Продавай в мае и уходи») и ведут себя настороженно. Разбираемся, актуальна ли для России эта американская мудрость.

imageЧто русскому здо́рово. Мировые индексы в наибольшей мере отражают ситуацию на рынке конкретной страны. В результате анализа данных за 20 с лишним лет выяснилось, что мудрость американских инвесторов справедлива не для всех случаев. Вопреки многолетнему тренду и наблюдениям, подарок 2019 года для акционеров «Газпрома» — майское решение о фактическом удвоении дивидендов по сравнению с традиционными значениями — спровоцировал рост российских фондовых индексов. Обчыно в мае в России наблюдается наибольшее снижение среднемесячного ведущего отечественного индекса Московской биржи (ММВБ). Аналогичная динамика характерна и для индекса РТС.

Падает или растет. Распродавать активы и брать отпуск в мае однозначно стоит в Бразилии. Индекс Фондовой биржи Сан-Паулу (Bovespa) склонен к падению только два месяца в году: в мае и июне, причем в мае падение самое значительное (−1,93%). На протяжении остальных 10 месяцев в среднем наблюдается рост этого показателя.

Для более развитых стран типична обратная ситуация. Так, американский индекс S&P 500 в мае не только не падает, но и продолжает расти (0,41%), хотя несколько слабее, чем в начале весны. Наибольшее его падение происходит в июне (−1,24%), также снижение наблюдается в августе и сентябре. Похожую ситуацию можно наблюдать с японским индексом Nikkei 225, который к маю значительно замедляет темп роста (0,26%). Владельцам японских акций целесообразно выходить в наличные в декабре, потому что в январе происходит самое значительное падение Nikkei 225 (−1,63%). Владельцам акций британских компаний тоже не следует переживать за свои активы в мае так, как в июне (−1,40%) или январе (−1,39%). Инвестиции во французские акции не приносят роста котировок с апреля по октябрь, так как за незначительным падением в мае (−0,76%) следует череда снижений до осени, исключая июль.

Ласковый май. Полностью отрицать правдивость поговорки «Sell in May and go away» нельзя, так как абсолютно все рассматриваемые индексы замедляют свой рост в мае по сравнению с апрелем. Конечно, слепо ей следовать смысла нет, тем более в странах с хорошо развитыми финансовыми рынками. Тем не менее обнаруженные закономерности заставляют отечественный рынок снизить аппетит к риску до осени.

Павел Сокерин, эксперт лаборатории «Исследования денежно-кредитной системы и анализа финансовых рынков» РЭУ им.  Г. В. Плеханова, специально для ИА Прибыль RU (Калининград).

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
16
Россия
16

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
17
Балтия
17

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
25
СЗФО
25

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…