В Калининграде соревновались российские и польские таможенные кинологи

23/05/2019
563

Россия. Калининград. 23 мая 2019 года. В Калининградской области 22 мая состоялся VII международный учебно-практический семинар кинологов таможенных органов.

Мероприятие проходит ежегодно, его цель – освоение новых методик работы со служебными собаками и обмен опытом между коллегами не только из разных таможен, но и из других ведомств и соседних республик. Свое мастерство продемонстрировали лучшие кинологи Калининградской областной и Карельской таможен, а также Палата фискальной администрации в г. Ольштыне Республики Польша. А в теоретической части приняли участие и представители Внуковской таможни.

IMG_4064Под «Гимн кинологов» на хуторе Мушкино состоялось торжественное открытие семинара. Приветственную речь произнес начальник Калининградской областной таможни Сергей Абросимов. Кроме того, участников и гостей сердечно приветствовали председатель Калининградского отделения общества ДОСААФ Олег Урбанюк, а также судьи Виталий Латышонок (судья Российской кинологической Федерации) Сбигнев Марцевич (Палата фискальной администрации в польском городе Белостоке), прокомментировали в Калининграде сегодня, 23 мая 2019 года, собкору Радио Голос Балтии в управлении областной таможни.

Приглашенными гостями мероприятия стали учащиеся Школы будущего – кадеты таможенного класса, над которым ведет шефство Калининградская областная таможня. Для них была подготовлена специальная программа: показательные выступления не только таможенных кинологов, но и их коллег из других силовых структур. Специалисты продемонстрировали восхищенным детям чудеса дрессировки и послушания, особенности поиска спрятанных предметов – янтаря, взрывчатки, наркотиков – на большой территории, в багаже и даже в самых неожиданных местах: например, в принтере и пылесосе.

Нешуточное волнение у юных зрителей вызвало наглядное задержание злоумышленника полицейской собакой. Та вцепилась «злодею» в руку и не отпускала, несмотря на его активное сопротивление. И в завершение перед детьми выступили с забавным танцем кинолог Калининградской областной таможни Наталья Анисимова, единственная в регионе успешно осваивающая элементы спортивной дрессировки – фристайла, и ее подопечный – немецкая овчарка по имени Берк.

К этому времени уже закончилась жеребьевка, судьи дали последние наставления участникам, и кинологи приступили к практической части семинара: поиску табака и наркотических средств на багаже и на транспорте. С одной стороны поля таможенников ждал ряд одинаковых синих микроавтобусов, в каждом из которых притаилась закладка – имитатор с запахом наркотического средства или табачного изделия. Не возбранялось осматривать автомобиль как снаружи, так и внутри, открывать капот и багажное отделение и даже поднимать собаку к потолку.

С противоположной стороны все уже было готово для состязаний в поиске табака и запрещенных веществ на багаже – через поле тянулись шеренги разноцветных спортивных сумок. Для каждого участника, в зависимости от специализации четвероногого помощника, предназначался один ряд. Задача состояла не только в том, чтобы найти учебную закладку, но и сработать по всем кинологическим правилам: судьи строго следили за тем, как именно ведет себя собака во время поиска, не тянет ли поводок, не уходит ли в сторону, не отвлекается ли от своей задачи. Вынося свой вердикт, Виталий Латышонок подробно объяснял, почему дал кинологу то или иное количество очков за выполнение задания, и в чем заключались ошибки, если таковые были.

Когда все очки были подсчитаны, итоги подведены, а кубки подготовлены для вручения, организаторы, судьи, гости и участники семинара приступили к церемонии награждения. Под дружные аплодисменты лучшие из лучших получили заслуженные награды.

В поиске табака на транспорте 1 место заняла Виктория Воронкова со служебной собакой Бади (Калининградская областная таможня), 2 место – Ян Гола с овчаркой Чирой (Палата фискальной администрации в г. Ольштыне), 3 место – Оксана Малиновская с Исмеральдой (Карельская таможня).

Лучшими в поиске табака в багаже оказались только представители Палаты фискальной администрации в г. Ольштыне: Илона Наспиньска с лабрадором Бирмой (1 место) и Ян Гола с овчаркой Чирой (2 место).

Наркотики как в автомобиле, так и на багаже быстрее всех обнаружили представители Калининградской областной таможни: Геннадий Петров с помощницей Джессикой – 1 место, Виталий Косичкин с бельгийской овчаркой Лав энд Спирит Грегориан – 2 место. На 3 месте оказалась коллега из УМВД – Мария Семёнова со служебной собакой по кличке Вариор Витней Огер Шлосс.

Лучшими кинологами во всех номинациях по количеству набранных баллов стали:

1 место – Геннадий Петров со служебной собакой Джесика (Калининградская областная таможня);

2 место – Виталий Косичкин со служебной собакой Грегореан (Калининградская областная таможня);

3 место – Илона Наспиньска со служебной собакой Бирма (Палата фискальной администрации в г. Ольштыне).

«В этот раз семинар имел женское лицо, так как впервые участвовало много представительниц прекрасного пола. Вся команда Карельской таможни была представлена только девушками», – поделилась заместитель начальника кинологического отдела Калининградской областной таможни Елена Обоймова.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
48
Калининград
48

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
44
Калининград
44

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
47
Москва
47

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…