В Калининградской области на проект «Формирование комфортной городской среды» за год потратят 482 млн рублей

21/05/2019
365

Россия. Калининград. 21 мая 2019 года. В Калининградской области начались работы по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

Как сообщили в министерстве строительства и ЖКХ Калининградской области, заключены контракты по всем дворовым территориям. Подрядные организации вышли на объекты.

imageПо итогам конкурсных процедур экономия денежных средств составила 53 млн рублей. Эти деньги направят на дополнительные работы по благоустройству в муниципалитетах Калининградской области.

Как подчеркнул руководитель регионального Минстроя Сергей Черномаз, ведомство контролирует реализацию контрактов и работу подрядчиков, чтобы все проекты выполнялись качественно и без срыва графика, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 мая 2019 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Сложившаяся экономия позволяет нам в этом году дополнительно привести в порядок дворовые территории в регионе. Муниципальные образования в течение месяца представляют заявки на те объекты, которые планировались к реализации, – отметил министр. – Калининградская область является активным участником проектов благоустройства. Программа «Формирование комфортной городской среды» успешно работала на протяжении всего 2018 года, мы получаем хорошие отзывы от населения. Преобразилось 60 дворовых и семь общественных территорий».

Регион также в этом году проявил себя во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. 155 млн рублей из федерального бюджета будут направлены на три муниципалитета: в Багратионовске благоустроят городской парк и создадут рекреационную зону рядом с кирхой и озером Лангер, в Черняховске преобразится квартал в районе улицы Калинина, в Правдинске – городской парк.

В 2019 году в Калининградской области планируется благоустроить 58 дворовых и десять общественных территорий в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». По каждому объекту прошли общественные обсуждения, где жители смогли внести свои предложения по благоустройству.

Всего на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе в 2019 году планируется направить 482 млн руб. Из них 306 млн – средства федерального бюджета, 39 млн – областного бюджета, 137 млн – местных бюджетов. Кроме того, будут привлечены средства собственников – не менее 5% от стоимости благоустройства.

Не пропустите

Польша приостановила действие ДОВСЕ
Балтия
Балтия

Польша приостановила действие ДОВСЕ

Rainbow - 29/03/2024

Польша. Варшава. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве президент Польши Анджей Дуда подписал закон о приостановке действия Договора об…

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации
Калининград
7
Калининград
7

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте проведено занятие по переводу техники на летний режим эксплуатации.Мероприятие проводилось…

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов
Санкт-Петербург
8
Санкт-Петербург
8

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Санкт-Петербург. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в…